Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз и поликистоз почек — вопрос №2077528

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, хочется услышать мнение нескольких специалистов.
Имеется - гипотиреоз на фоне лечения гипертиреоза радиоактивным йодом. Лечение сейчас - эутирокс утром натощак, дозу назначает врач в зависимости от результатов анализов.
Вдобавок к этому заболеванию имеется аутсомно доминантная болезнь почек ( поликистоз), который рано или поздно приведет к ХБП.
Вопрос - насколько сильно эти два заболевания ухудшают прогноз жизни? Гипотириоз, осложненный ХБП? Живут ли люди до глубокой старости, имея две такие серьезные болезни ? На данный момент мне 35 лет. Креатинин пока что на уровне нормы, но поликистоз не лечится и всегда приводит к ХБП.
Имеются ли у Вас в практике люди с подобным набором заболеваний, дожившие до старости ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз ХБП 1 степени (поликистоз почек)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гипотиреоз, компенсированный приемом тироксина, не влияет на качество и продолжительность жизни. С ним живут до старости.

По поводу поликистоза лучше проконсультироваться с нефрологом или урологом.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла Вас!
А скажите, пожалуйста, бывают ли при гипотериозе какие-то осложнения опасные для жизни ?
Или при адекватном лечении, под контролем эндокринолога, все благополучно складывается?
Извините , пожалуйста, за такой поток вопросов. Недавно узнала, что у меня помимо проблем с щитовидкой, еще и поликистоз почек, который не лечится, уже крест на себе поставила …
Эндокринолог, Сомнолог
Никаких серьезных проблем не встречала, тем более опасных для жизни.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, поняла Вас! Огромное спасибо за ответ ! ❤️
Эндокринолог
Здравствуйте!

Гипотиреоз - это отдельное заболевание, никак не отражается на качестве жизни, и не связано с почками, нужно, чтобы был компенсирован ( главное принимать тироксин и держать ТТГ в норме)

В плане гипотиреоза - он не снижает продолжительность жизни.

По поводу поликистоза нужно данный вопрос обсудить с нефрологом, нужно своевременное и комплексное лечение для хорошего прогноза.
Клиент
Ирина Валентиновна, поняла Вас! Спасибо большое за ответ !
Один из врачей мне сказал, что из-за гипотериоза страдает весь организм, почки в том числе. А так как в моем случае функция почек страдаете еще и из-за поликистоза, то надолго моих почек не хватит
Поэтому я уже отчаялась после его слов (((
Эндокринолог
Если вы принимаете тироксин на постоянной основе и ТТГ у вас в норме, то организм никак не страдает, тироксин полностью замещает работу щитовидной железы, по этому поводу не переживайте.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо Вам огромное за ответ ! ❤️
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гипотиреоз при нормальном показателе ТТГ никак не влияет на ваш организм, и люди с ним живут до глубокой старости. А поликистоз при хорошей СКФ ( скорости клубочковой фильтрации почек) также не сокращает вам годы жизни. Профилактика модификация образа жизни, сбалансированное рациональное питание с максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, физическая активность)
Клиент
Дарья Вячеславовна, огромное Вам спасибо за ответ ! ❤️
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста🌷