Консультация невролога /

Шум в ушах при смене положения — вопрос №2077648

Здравствуйте. С декабря ищу причину шума в ушах.
Больше ничего не беспокоит.
При смене положения (встаю, ложусь, нагибаюсь) начинает шуметь в ушах, напоминает шум моря.
Иногда сопровождается пульсацией и слегка болит голова.
Была у невролога, лора, ничего не нашли.
Сурдолог делала тимпанометрию и аудиметрию, проверяла вестибулярный аппарат- всё хорошо.
Узи сосудов головы тоже все хорошо.
На МРТ головного мозга ничего не нашли.
Сурдолог посоветовала искать причину все таки по неврологии, так как я тревожный человек и были панические атаки.
20.04 была очередной раз у невролога, пришли тоже к тому что это тревожное расстройство.
Прописал:
1. Вазобрал 1т 2 р (2 мес)
2. Мексидол 250мг 2 р
3. Комбилипен 2,0 мл в/м 1 р (10д)
У меня два вопроса 🙏
1. Может стоит ещё дообследовать, сделать рентген шеи или МРТ ещё раз пройти, так как делала почти год назад?

2. По препарату Вазобрал читала несколько негативных отзывов, что становиться плохо от него и людям с пониженным давлением лучше его не пить ( мое давление 100/70), правда ли это? Может стоить начать с маленькой дозировки?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, язвенная болезнь

Невролог
Здравствуйте! Учитывая результаты проведённых исследований, возможно, шум обусловлен немтабильностью в шейных сегментах позвоночника. С целью дообследования лучше сделать не МРТ, а рентгенографию с функциональным пробами. Это будет более информативно.

Впзтбрал, действительно, лучше принимать по 1/2таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, через сколько можно применять Вазобрал после приёма Максидола?
Невролог
Препараты не взаимодействуют между собой, поэтому их можно принимать вместе.
Вазобрал следует принимать после еды, мексидол же независимо от приема пищи.
Клиент
Анна Евгеньевна, а без него будет эффект? Очень напугали отзывы, что давление падает(
Невролог
Если причина в нестабильности, то применять вазобрал в принципе и не нужно. Но сначала нужно дообследоваться.
Клиент
Анна Евгеньевна, а рентгенографию чего нужно сделать?
Невролог
Шейного отдела. Но обязательно в положении сгибание/разгибание.
Невролог
Здравствуйте!
Шум, который вы слышите, совпадает с пульсом или дыханием?
Не делали узи сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, совпадает со своим пульсом. Узи сосудов шеи делала, сказали всё хорошо
Невролог
Скажите, в результате исследования, как вариант нормы, не было описано извитости внутренней сонной артерии.
Признаков атеросклеротических изменений?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сейчас приложу узи к вопросу, посмотрите пожалуйста.
Невролог
По результатам изменений не увидела.
Обычно шум, который вы описываете артериальной природы, и одной из причин может быть извитость сосудов, у вас все хорошо. Помимо патологических изменений в артериях ( это основная цель исключить, исследования вы проводили) возможно близко расположенные сосуды давать шум. Поэтому ещё можно провести рентген с функциональными пробами.
Совместно с терапией которую вы проходите я бы рекомендовала консультацию психотерапевта. В связи с тем что шум длительное время и назойлив, он может приводить к тревожному расстройству и усилению симптомов.
Так же можно провести звукотерапию. Есть приложения на телефон, которое нужно использовать около 2х часов в день ( подбирается шум, который похож на ваш, частота, с такой же громкостью). Этот способ отвлекает от шума, вызывает чувство облегчения от тревоги, уменьшает контраст между окружающей средой и шумом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, не совсем поняла рентген чего нужно будет сделать?
Невролог
Рентген шейного отдела позвоночника с поворотами головы. Если если грубые изменения в позвоночнике( смещение позвонков), которые могут оказывать сжатие сосуда при повороте.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
. Мексидол 250мг 2 р,. Комбилипен 2,0 мл в/м 1 р (10д) (не является эффективной терапией и доказательной)
консультация отоневролога
когнитивно поведенческая терапия
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, у отоневролога была, проверили, всё в порядке
Клиент
Ростислав Сергеевич, что такое когнитивно поведенческая терапия, подскажите пожалуйста?
Детский невролог, Невролог
Проводит клинический психолог
золотой стандарт в мире
есть определенное количество приемов для коррекции своих мыслей и чувств которые помогают убрать тревогу и другие нарушение настроения
если отоневролог исключил патологию, то скорее всего нужно теперь исключить дистимию депрессию тревогу