Консультация психотерапевта /

Соматизированное расстройство — вопрос №2077674

Добрый день, подскажите пожалуйста мне поставили соматизированное р-во и назначили золофт 100 и заласту 2,5 золофт АД понятно, заласта мне зачем??? Я пить ее не стала. Подскажите что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Вазомоторный ринит
500.00 р.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оксана, здравствуйте! Вы всегда можете спросить своего доктора зачем он назначает тот или иной препарат. Заласта в теории могла быть назначена для снижения тревоги, для улучшения сна. Но я бы назначил сначала противотревожный препарат какой-нибудь сейчас, он здесь на мой взгляд больше подходит. А уже если на одном золофте эффект был бы недостаточным, то назначал бы заласту.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ, я принимала раньше эсцитолопрам 10 и тералиджен 5. 3 месяца так назначил врач, мне хорошо помогло. Но через 4 месяца все повторилось, все мои ПА и тревога. Нужно было пить полгода, как потом выяснилось
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. А лучше год, тогда риск рецидива будет минимальным. Или добавлять психотерапию, это тоже снижает риск рецидива.
Клиент
Никанор Васильевич, да вы правы я подключу психотерапию
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Заласта может быть использована при данном расстройстве, но это не лечение первой линии. То есть ее добавляют к антидепрессанту, если нет эффективности от монотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, мне только назначили, я 1 таблетку золофта 50 мг выпила, было плохо, т.к без прикрытия, нельзя еще оценить есть ли эффект от монотерапии. Я думала, что заласта поможет зайти на золофт, а когда прочла про этот препарат была в шоке, зачем он мне. Мне нужен транквилизатор, для облегчения раскрытия золофта. Что делать подскажите? И могу ли я принимать эсцитолопрам вместо золофта, я уже его принимала 10мг, но 3 месяца без психотерапии, так врач назначила. С тералидженом 5мг. Могу возобновить до полугода?
Психиатр, Психотерапевт
В принципе, можно заменить золофт на Эсциталопрам, по эффективности они соизмеримы. Также тералиджен допустимо использовать как терапию прикрытия.