Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2077745

Добрый день!
С 2019 года повышен СОЭ.
Этим же годом прошла большую диагностику по поводу увеличения. Как таковой причины не нашли.
По гинекологии- множественная миома. Обильные кровотечения. Как следствие - анемия.
Одной из причин увеличения СОЭ видели анемию. Каждые полгода восполняла ферритин феринжектом.
В конце февраля сделала ЭМА.
Гемоглобин увеличился. Уровень СОЭ не уменьшается.
Также в анализах последнего года всегда низкий уровень лейкоцитов.
Что это может быть?
Анализы на фолиевую кислоту, витамины группы В с норме.

Гематолог
Добрый день, Елена. СОЭ - очень показатель неспецифичный, на него действует огромное количество факторов. В течение жизни накапливается большое количество патологий в организме, которые в совокупности и могут давать такое значение СОЭ. В том числе и миома, даже не прогрессирующая.

Но значение СОЭ довольно скромное (35).. При таких значениях какого-то либо "серьезного" заболевания не подозревается.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, а понижение лейкоцитов в течение длительного времени чем может быть обусловлено?
Врач сказала, что может быть фрагмент кости нужно будет брать.
Гематолог
Анализ костного мозга (не кости) проводится при подозрении на гематологическое заболевание, но при Вашей картине крови я бы не стал спешить с подобным исследованием, снижение лейкоцитов (а точнее, лимфоцитов) не настолько выражено.

В первую очередь, всегда надо исключать вирусные причины _ исключать антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.