Консультация онколога /

Цитология щитовидной железы — вопрос №2077752

У папы 58 лет, обнаружен узел в щитовидке 7 см, за полгода примерно вырос. Направили на пункцию, но не совсем понятно, что в итоге за диагноз ? Анализы все в норме, лимфоузлы не увеличены.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Онколог
Здравствуйте!
Само описание и заключение соответствуют Bethesda 3-4, то есть достоверных данных за наличие злокачественного процесса нет, это может быть фолликулярная неоплазия, но учитывая размеры образования в материал могли попасть совершенно не все нужные клетки. Поэтому при такой цитологической картине и размерах самого образования нужно решать вопрос о проведении операции и удалении щитовидной железы. На основании гистологического исследования будет ясно есть или нет клетки фолликулярного рака.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое! Папа наблюдается у онколога, но следующий прием по результатам пункции будет в субботу только. Подскажите, пожалуйста, при таком заключении может быть фолликулярный рак 3- 4 стадии?
Онколог
Нет, не может, но исключить злокачественный процесс точно нельзя на основании данных цитологии.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! По классификации Вethesda стоит IV, это значит обнаружили фолликулярную неоплазию, риск злокачественности составляет 15-30%, с таким заключением новообразование удаляют, для этого необходимо обратиться к хирургу, лучше хирургу онкологу для определения объема операции, вероятнее сначала удалят долю с узлом, проведут морфологию этого узла, определят до конца злокачественный процесс или нет, и если злокачественный процесс, вероятнее всего удалят всю щитовидную железу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Спасибо большое! Подскажите, при таком заключении у папы может быть 3-4 стадия рака? Или описание соответствует начальной стадии?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Это маловероятно, к тому же по ультразвуковой картине написано, что лимфатический узлы не изменены
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Узел достаточно большой и есть вероятность злокачественности.
При Bethesda IV вероятность злокачественности 15-30%, показано проведение гемитиреоидэктомии.
Вероятнее всего будет выбрана тактика интраоперационного гистологического исследования, для определения объема операции.
Поэтому в данной ситуации опция наблюдения не допустима.
Оперироваться рекомендую в онкодиспансере.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день. Спасибо!! Папа наблюдается у онколога, в Логинова, пункцию для этого и делали, что бы определить тактику операции. Но получается и этот анализ не информативен оказался…
Онколог, Маммолог
Анализ информативен и именно его результат и определяет тактику операции.
Если папа наблюдается в Логинова, то там и можно выполнить операцию .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Bethesda IV вероятность злокачественного процесса составляет 15-30%. В данном случае необходимо решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме гемитериоидэктомии. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического исследования послеоперационного материала. Тактика наблюдения неприемлема.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Заключение Bethesda 4 - автоматически является показанием для оперативного лечения и удаления образования щитовидной железы
Есть риск фолликулярного рака!