Консультация педиатра /

Прививка манта 11 см — вопрос №2077843

Добрый день.Ребёнок 6 лет.Делали манту(нужно перед школой)Первый или второй раз.В сад почти не ходил,поэтому ранее не делали.Записи в книжке нет.Сегодня проверили 11 см.Направили к педиатру.Почему такой результат?Теперь куда направит врач?Манту ребёнок не чесал,но мочил несколько раз+на тренировках постоянно потеет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Мочить манту можно, это никак не влияет на результат.
Вам нужно сделать диаскин-тест, проводится как манту, но более информативен. Возможно ребёнок инфицирован.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, проба Манту - это проверка на наличие туберкулеза. Если папула больше 5 мм, или прирост ее составляет на 6 и более от предыдущей, то есть подозрение, что ребенок инфицирован. Педиатр определит показания для направления ребенка к фтизиатру
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Педиатр скорее всего отправит в противотуберкулезный диспансер на консультацию к врачу фтизиатру, для постановки Диаскин теста, он и покажет более достоверный результат.
Это вираж туберкулиновой пробы, чаще всего он бывает в ответ на инфицирование, но это не является заболеванием, поэтому переживать об этом не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Манту можно мочить. Педиатр должен отправить к фтизиатру, где проведут диаскин тест. Возможно ребёнок аллергик?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Направят к фтизиатру , сделают пробу диаскин - тест .
Оценит результат.