Консультация гинеколога /

Беременность на фоне эндометритной кисты — вопрос №2077866

Здравствуйте. В октябре прошлого года я узнала на УЗИ о наличии эндометритных 2 кист. Одна была 2 см, другая 4. Врач отправила меня попробовать забеременеть в течении 3 месяцев. В феврале я пришла на прием и мои кисты сильно прогрессировали (прикрепляю УЗИ). Начали планировать операцию с врачом. Обстоятельства сложились так, что врач к которому я очень хотела попасть ни как не записывал меня на операцию и она постоянно откладывалась. Хотя я сдала все необходимые анализы. И вот два дня назад тест показал две полоски. Крайний менструальный цикл был 22.03. Я бы хотела узнать как могут повести себя мои кисты на фоне беременности?

Акушер, Гинеколог
Алёна, обычно мы такие размеры кисты не оперируем, а действительно направляем женщин на планирование беременности. У вас кисты небольшие, на фоне беременности они беспокоить вас не будут. Препятствовать беременности также они не будут, размеры маленькие, поэтому перекрут и и риска некроза, очень маленький. Не переживайте. Вынашиваете спокойно беременность, принимайте витамины. Какие препараты сейчас вы принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, пью общие витамины. Витамин Д, Е, С, цинк, йод, фолиевую кислоту.
Вроде мне говорили что одна киста окола 8 см, другая больше 5 и все на правом яичнике. Это не большие?

И еще вопрос могу ли они уменьшится на фоне беременности?
Акушер, Гинеколог
Алёна, по узи что вы прикрепили описываются кисты до 5 см, это размер допустимый и обычно мы разрешаем беременеть с такими кистами. Раз уж вы забеременели, нам нужно только наблюдать их в процессе вынашивания. Редко происходят какие то осложнения.Во время беременности эти кисты не растут, а могут не значительно уменьшится. После родов можно будет принимать терапию по их уменьшению, это гормональные препараты. Не обязательно сразу оперироваться, можно пробовать консервативно лечиться. Относительно ваших препаратов которые вы принимаете, я бы рекомендовала обязательно принимать фолиевую кислоту, йод, витамин D. А в остальном стараться кушать сбалансировано, и принимать витамины из продуктов питания, сейчас весна и будет очень много полезных фруктов, овощей, зелени. Лучше употребляйте их .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Алёна, на здоровье, счастливой вам беременности, если возникнут вопросы обращайтесь!
Клиент
Анна Михайловна, можно еще один вопрос. Сейчас идет Православный пост и до его окончания неделя. Можно ли мне его закончить или при беременности необходимо резко его прекратить?
Акушер, Гинеколог
Алёна, тут все по вашим возможностям. Если вы соблюдаете пост, обычно батюшки благословляют беременных на употребление хотя бы молочного или яиц, но вы же понимаете что гастрономический пост не главное и ни один адекватный священник вас не упрекнет , что вы поели не постное.
Но за неделю ,я думаю ,ничего не произойдёт если вы покушаете скоромную пищу. Белок можно получать из нута, орехов , гречки .
Главное потом не сорваться ,что говорится с цепи, и не наесться резко жареного и жирного и не спровоцировать панкреатит. Или хотя бы закидывайтесь мезимом.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас небольшие кисты, не переживайте, на фоне беременности с ними ничего не должно произойти, спокойно вынашиваете беременность и принимайте витамины
Клиент
Екатерина Александровна, могут ли данные кисты уменьшится на фоне беременности?
Гинеколог
Нет, обычно их размер никак не меняется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кисты у Вас небольшие, при беременности они роста так такого не дают и не мешают вынашиванию.
Клиент
Александра Александровна, могут ли данные кисты уменьшится на фоне беременности?
Акушер, Гинеколог
Они могут дать регресс, по статистике они не растут, главное что сейчас у Вас наступила беременность. Вынашивайте, а проблему с кистами решите после родов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность пролонгируется. Вы только наблюдаете кисты. Риск низкий сохраняется , что может лопнуть или перекрут. Но обычно этого не происходит. Исключайте тяжёлые физические нагрузки.