Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии — вопрос №2078104

Здравствуйте! Делали колоноскопию, поставили диагноз терминальный илеит и под вопросом Болезнь Крона. При колоноскопии взяли биопсию. Вот результат :В препаратах слизистая тонкой кишки с выраженной смешанноклеточной инфильтрация стромы и межэпителиалтных промежутков, участков из явления по поверхности с наложением фибрин, изменением архитектоники ворсин в виде укороченния, утолщения за счёт отека и воспаления, снижением количества бокаловидных клеток эпителия, реактивный изменений эпителоитов по типу дисплазия низкой степени, фиброз ом стромы. Морфологическая картина острого язвенного илеит на фоне хронического воспаления с атрофическими изменениями слизистой.
В итоге что у меня Болезнь Крона?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит, аутоиммунный териодит, некроз головок бедренных костей

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты колоноскопии и гистологического исследования с описанием протокола исследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Что из жалоб вас беспокоит ?
Гастроэнтеролог
Скажите в последнее время вирусными или кишечными инфекциями не болели?
Клиент
Анна Михайловна, обследования прикрепила к своему вопросу. Боли в животе, именно спазмы охваьывающие всю полость. При пальпации, около пупка и справа. Боли беспокоили и лет пять назад, но утихали. В феврале боль и спазмы снова начали беспокоить, темпер 38,через 4 дня темпер спала.
Клиент
Анна Михайловна, не было вирусных и кишечные заболеваний
Гастроэнтеролог
Со стулом нет проблем?
Слизи или крови в стуле не отмечали?
Вздутие или метеоризм?
Клиент
Анна Михайловна, стул чаще жидкий, 1-2 раза в день. Пища не переваривается полностью. Иногда слизь. Метиоризм
Гастроэнтеролог
Я рекомендую вам прицельно еще пройти дообследование, посмотреть именно тонкий кишечник.
Выполнить Пассаж бариевой взвеси или МСКТ кишечника с контрастированием.
Болезнь крона это воспалительное заболевание, которое характеризуется поражением всех отделов желудочно-кишечного тракта (начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой)
У вас локализация процесса в тонком кишечнике по описанию гистологической картины.
После дообследования уже очно с доктором обсудить возможность приема лекарственных препаратов (как правило это будесонид при подтверждении болезни крона, с поддерживанием терапии с помощью препаратов 5-АСК - месалазин)