Консультация педиатра /

Гемоглобин в 3 месяца — вопрос №2078123

Здравствуйте
Малышу скоро 3, сдали кровь и мочу, посмотрите пожалуйста анализ
Беспокоит гемоглобин, кто-то говорит норма, кто-то низко …
Подскажите пожалуйста , нужно ли пить препараты?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Показатели анализов в норме, препараты железа принимать не нужно, эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме, анемии нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты, эритроцитарные инлексы в норме. --Анемии нет.
Лейкоциты, моноциты, соэ норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - норма.
Всё хорошо в анализе крови

Анализ мочи без воспаления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови и мочи абсолютная норма
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 95
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин до 6 месяцев от 90 г л, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной,оам без воспалительных изменений, препараты железа не показаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все показатели в пределах нормы. Это физиологическая анемия.
Гемоглобин в вашем возрасте в норме от 95 г/л. Когда мы хотим исключить возможный латентный железодефицит или анемию, мы смотрим на показатели эритроцитарных индексов MCV MCH. Если они снижены - не исключаем развитие железодефицита. В вашем анализе они в пределах нормы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.

2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.

3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.

4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

Общий анализ мочи так же в норме!
Педиатр
Здравствуйте
Ваши анализы посмотрела !
1.Гемоглобин для вашего возраста очень хороший !
Так как до 6 месяцев норма гемоглобина у детей от 90- так как имеется физиологическая анемия , которую не нужно лечить , проходит самостоятельно с возрастом .

2.Тромбоциты до года норма до 700 у деток , все хорошо

3.Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - все так и должно быть до физиологического перекреста , который наступает в 4-5 лет

4.Моноциты в норме - вирусной этиологии инфекции нет

По анализу крови :
Отклонений нет
Воспалений нет
Сдвига в бак сторону нет
Вирусной этиологии нет
Все хорошо

2)По анализу мочи :
Анализ мочи без отклонений и воспалений !

Будьте здоровы 🙏
Педиатр
Добрый день, Марина . Посмотрела файлы - в общем анализе крови признаков воспаления нет.
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме , с 2-6 месяцев отмечается фетальная анемия ( норма от 90’г/л) признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме.
-СОЭ не ускорена
Общий анализ мочи - без патологии.
Все хорошо !
Растите здоровыми ❤️