Консультация невролога /

Внутречнрепная гипертензия — вопрос №2078128

Три дня было жжение на макушке головы. В один день была горячая макушка с одной стороны, в другой день с левой стороны. Поэтому обратилась на МРТ, УЗИ сосудов и офтальмологу. По МРТ написано что косвенные признаки внутречнрепной гипертензии. У офтальмолога поставили диагноз ангиопатия сетчатки (с явлением вчг) и фоновая ретинопатия региональные сосудистые изменения. Подскажите пожалуйста, что мне нужно теперь делать? Нужно ли измерять люмбальную пункцию для измерения внутречнрепного давления? Как узнать из-за чего это внутречнрепное давление? Может ли оно быть из-за опухоли мозга или ещё каких то болезней мозга? Травм головы вроде не было. Когда глотаю будто в ушах булькает. Если делаю продувание, то меньше булькает. Три месяца назад был тубоотит и давило виски.Может ли это быть связано с внутречерепным давлением? Два раза за последние 2 месяца было поднятие давления до 180 на следующий день после приема алкоголя. За последние 2 месяца 2 раза было ощущение, что слегка плывет все и будто потеряю сознание.Давление в этот момент было 130/90, но я измерила не сразу, а через минут 15 после принятия капотена. Насколько смертельно это явление и очень ли опасно? Как долго живут с таким диагнозом.

Возраст: 25

Хронические болезни: Неполная блокада правого пучка Гисса

Невролог
Здравствуйте! Вас очно невролог смотрел? . Пройдите тест hads на исключение тревоги и прикрепите результаты. По описанию мрт критичного ничего нет . Признаки гипертензивной энцефалопатии . При глотании бульканье в ушах , как осложнение перегесенной инфекции ( консультация оториноларинголога).
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а как увидеть точно если гипертензивной энцефалопатии? Насколько это опасно? Была У невролога, но про бульканье в ушах не сказала. Была У лора и ничего кртичного он не увидел. Ушные раковины были чисты
Невролог
Диагноз дисциркуляторная энцефалопатия ( гипертензивная ) ставится на основании жалоб ,,клинической картины , диагностических критерий. Вам невролог какой диагноз выставил ? Какие цифры тревоги и депрессии ? Вы тест прошли ?
Невролог
Катя . Какой у вас вес , рост ? Гормоны щит железы смотрели? Ттг, т3,т4
Клиент
Алена Алексеевна, расстройство вегатитвной нервной системы поставил невролога диагноз, но я ему не говорила про бульканье в ушах. Будет ли видно при мрт на открытом типе гипертензивной энцефалопатии? Тест не проходили,тревожность есть. Указанные вами анализы не сдавала. Сдавала пролактин он повышен 1100
Клиент
Алена Алексеевна, веес 65 рост 157
Невролог
Я вас поняла . Диагноза страшного , у вас нет . Больше данных за тревожное расстройство .рекомендую очно консультацию психотерапевта . Кпт + медикаментозная поддержка . Эффективны препараты из группы сиозс. ( например , серената) . По МРТ изменения не влияют на продолжительность жизни 🌸
Невролог
Конс эндокринолога после сдачи анализов . Беременность исключили ?
Клиент
Алена Алексеевна, беременности точно нет.
Я вспомнилп, что два месяца назад 2 дня были боли в висках и голова тяжелая. ТЗначит это может быть гипертензивной энцефалопатии? Как точно исключить этот диагноз, подсеажите пожалуйста
Невролог
Диагноз врач выставляет только очно на основании неврологического статуса , жалоб , заключения лабораторных и инструментальных методов исследования , осмотра окулиста ( если есть изменения в зрительном нерве , глазное дно ) .
Причины гб может быть множество : головная боль напряжение, мигрень , кгб, и т д-эти цефалгии не связаны с изменениями на МРТ.
Невролог
Рекомендую у кардиолога исключить сердечно-сосудистую патологию . Холтер, узи сердца 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Үз сердца и ходтер проходили в том году. Вроде все в норме
Невролог
Повторюсь , вероятнее у вас доминирует тревожное расстройство и как следствие ситуационная гипертензия . Начните лечение у психотерапевта
Клиент
Алена Алексеевна, выписали пить золофт, можно ли их пить при внутречерепном давлении?
Невролог
Внутричерепное давление диагноз реанимационный . У вас этого нет. Золофт можно принимать
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. А с чем может быть связано жжение на макушке?
Невролог
Как проявление тревожного расстройства .
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, не могли бы вы посмотреть ещё одно МРТ прошла в закрытом томографе. Файл прикрепила. Что значит субарахноидальное пространства головного мозга конвекситально умеренно расширены в лобных областях. Борозды лобных долей углублены?
Невролог
Эта ваша особенность строения головного мозга . Структурные изменения не имеют отношения к болям вашим .
Клиент
Алена Алексеевна, а что значит эта особенность? Это смертельное заболевание? Оно в дальнейшем будет прогрессировать и расти? А вдруг это приобретенное? Что значит лобные доли углублены?
Невролог
Нет в классификации смертельных заболеваний . У вас доминирует тревожное расстройство , лечение обязательно начать антидепрессантами . Извилины мозга могут изменяться под действием разных факторов: АД, инфекций , метаболических нарушений , т е с возрастом атрофируется .
Клиент
Алена Алексеевна, а сколько ещё живут люди после того как начались эти расширения? Они же наверное должны были начаться в более поздно возрасте?
Невролог
Через год в динамике повторите МРТ, чтобы отследить картину изменений . Объемных образований нет и ОНМК, эти состояния влияют на продолжительность жизни . У вас критичного ничего нет по описанию . Диагноз онлайн не могу поставить , не оценив неврологический статус
Клиент
Алена Алексеевна, выходит они могут расти и расширятся и поэтому сейчас нужно каждый год проходить МРТ?
Невролог
Каждый год не обязательно. Выполнчть мрт или нет определяет врач . Важно отследить в динамике , медикаментозного лечения не требует описанная мр-картина
Клиент
Алена Алексеевна, то есть с каждым годом будет расширятся все больше и больше? Или есть вероятность, что не будет расширятся? После расширения какие болезни начнутся?
Невролог
Вероятно , чти расширяться не будет . На ваши вопросы однозначно ответить нельзя . МРТ выполняем с целью исключения объемные образований , инсульта , рассеянного склероза . Остальные особенности(расширения или уменьшения ) клинического значения не имеют
Невролог
Здравствуйте. Никаких критических изменений нет.
Если будут беспокоить головные боли , головокружение , тошнота
Диакарб 250 мг по 1 т. утром,до еды
Аспаркам по 1 т. 3 раза в день
Диакарб и аспаркам принимать по схеме: 1 день пить-1 день перерыв. Длительность курса лечения 1 месяц.
Офтальмолог при осмотре описал отек диска зрительного нерва. ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да, сказал что есть
Клиент
Лилия Альбертовна, выходит нужно ждать пока наступят критические изменения и головные боли? Выходит в дальнейшем будет прогрессировать болезнь
Невролог
Может не проявляться никак. Жгучие боли не из-за гипертензии. Это нейропатические.
При них помогает : Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.

Через три месяца еще у другого офтальмолога осмотр главного дна выполните на реликт отека диска зрительного нерва.
Клиент
Лилия Альбертовна, может всю жизни не проявляться головные боли? Живут ли с таким диагнозом долго? Как контролировать это внутречерепное давление?
Невролог
Живут долго и даже многие не подозревают что есть эти косвенные признаки. У вас только косвенные признаки. Никак не проявляются они. И редко они появляются при таком описании. Как у вас. Не переживайте. На продолжительность жизни никак не влияет
Клиент
Лилия Альбертовна, простите за навязчивость, но разве ангеопатия сечатки ( с явлениями вчг) не является прямым признаком внутречерепное гипертензии?
Невролог
При настоящей вчг. Отек диска зрительного нерва должно написано быть. Приложите осмотр офтальмолога
Невролог
Посмотрите там вчг или вгд написано ? Это разное. Вероятнее всего там внутриглазное давление имеется ввиду. Это другое. При вчг там описывают отек диска зрительного нерва. Это два разных состояния
Клиент
Лилия Альбертовна, У меня написано вчг, значит все таки отек глазного нерва
Невролог
Если будут беспокоить головные боли. Пропейте диакарб. Как я написала выше с аспаркамом
Клиент
Лилия Альбертовна, мне невролога выписал золофт антидепресанты пить можно ли при внутречерепном давлении их пить?
Невролог
Да. Можно. Они хорошо убирают тревожное расстройство эти препараты. Только прикрывать в первый месяц приема нужно противотревожным препаратом. Так как в первый месяц лечения они ухудшают симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна,спасибо за ответ. А с чем все таки может быть связано жжение на макушке?
Невролог
Это нйропатические боли. Вероятнее всего связаны с нарушением эмоционального фона.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, не могли бы вы посмотреть ещё одно МРТ прошла в закрытом томографе. Файл прикрепила. Что значит субарахноидальное пространства головного мозга конвекситально умеренно расширены в лобных областях. Борозды лобных долей углублены?
Невролог
Расширение субарахноидальных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Невролог
Борозды углублены. Так как эти пространства расширены
Клиент
Лилия Альбертовна, возрастные изменения значит они будут ещё больше расширяться? Сколько живут с таким диагнозом?
Клиент
Лилия Альбертовна, они у всех расширены с возрастом?
Невролог
Они у всех расширены с возрастом. Живут долго. Это на качество и продолжительность жизни никак не сказывается.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
ранее были подобные головные боли ??
слабость в частях тела есть ?
нужно исключить транзиторную ишемическую атаку
консультация кардиолога (холтер кг)
ведем дневник головной боли на основании его исключаем мигрень
ОАК, б\х ЛПНП холестерин ТТГ т4 ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, не могли бы вы посмотреть ещё одно МРТ прошла в закрытом томографе. Файл прикрепила. Что значит субарахноидальное пространства головного мозга конвекситально умеренно расширены в лобных областях. Борозды лобных долей углублены?