Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №2085950

Добрый день. В течение недели было жжение на макушке( горячая в одном месте макушка). Я поэтому пошла на МРТ. Объясните, пожалуйста, результаты мрт? Есть ли что-то критичное и смертельное? Сколько живут с такими показаниями? Особенно интересует Что значит субарахноидальное пространства головного мозга конвекситально умеренно расширены в лобных областях. Борозды лобных долей углублены?
Что значит определяется расширение перваскулярных пространств Вихова-Робина в семивальных центрах, в области базальны ядер и в области треугольников боковых желудочков с обоих сторон?
Паравентрикулярные очаги глиоза.
За последний 2 месяц было повышение давления до 200 и 180. Связано ли это с чем-то из этих диагнозов?
Также есть бульканье в ушах при глотании
Есть шишки на висках(появились последние 2 месяца)
Дополнительные обследования тоже прикрепляю
Больше спасибо за ответы

Возраст: 25

Хронические болезни: Правая блокада неполная пучка гисса

Невролог
Здравствуйте, все, что описано на МРТ - это особенности строения вашего мозга, которые существуют с рождения. Эти особенности строения не являются заболеваниями и не требуют лечения, они не «болят», не «кружатся», не «выбухают», не вызывают «жжение макушки».
В связи с ощущениями в ушах и изменениями в височно-скуловых областях, советую исследовать височно-нижнечеллюстные суставы у ортопеда-стоматолога или гнатолога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а с чем может быть связано жжение на макушке? Вот сейчас с одной стороны затылочной части очень жжет и минуту где то по времени было будто переливается такое ощущение именно переливания чего то было уже неделю назад? Нужно ли поэтому пройти МРТ с контрастом? Чтобы исключить какие то опухоли?
Невролог
МРТ с контрастом не нужно. Опухоли у вас нет ( было бы видно на обычном МРТ). Имеющиеся ощущения «жжет, переливается, булькает» - это психосоматические ощущения , исходят от кожи и мышц апоневроза головы, а не от головного мозга, появляются эти ощущения на фоне тревожного расстройства, неврастении или других функциональных расстройств. Лечением занимаются психотерапевты и психологи.
Клиент
Ирина Ивановна, гипер интенсивные и изонтенсивные очаги глиоза это значит они растут быстро? Насколько это опасно и как лечить?
Невролог
Екатерина, это интенсивность насыщением световыми потоками, это термины, применяемые врачами МРТ-диагностики (рентгенологами). Эти очаги не являются диагнозом, их не лечат.
Клиент
Ирина Ивановна, как понять есть у меня энцифалопатия? Есть тубоотит три месяца, возможно внутренное давление
Невролог
Энцефалопатия и внутричерепная гипертензия проявляются совсем другими клиническими симптомами, которых у вас нет!
Клиент
Ирина Ивановна, а вот по данным может привезти в ближайшее время к психологическим состоянием? К слабоумию? Кажется что память стала хуже.
Невролог
Здравствуйте!
Все кроме глиоза носит врожденный характер.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а могут ли эти очаги расти и что тогда будет?
Невролог
Эти очаги не растут, даже если увеличится их количество клинически это проявляться никак не будет.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите а зачем нужно сдать липидный профиль?
Невролог
Исключить атеросклероз
Клиент
Марина Алексеевна, по данным МРТ может привести к слабоумию, к снижению памяти и деградации, психическим заболеваниям? Если эти результаты будут меняться? Например очаги глиоза увеличиваться, лобные доли расширяться? Кажется, что последний месяц хуже с памятью.
Невролог
Нет, очаги на это не влияют и ничего из описанного тоже
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Очаги вероятнее связаны с перепадами давления и. А могут быть вырожденными. Высыпаний в области головы не было ?
Принятый ответ
Невролог
Прикрепите фото шишек на висках
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила фото. Такие шишки при открытии рта с двух сторон
Невролог
Это мышцы. Это норма.
Клиент
Лилия Альбертовна, по данным МРТ может привести к слабоумию, к снижению памяти и деградации, психическим заболеваниям? Если эти результаты будут меняться? Например очаги глиоза увеличиваться, лобные доли расширяться? Кажется, что последний месяц хуже с памятью.
Невролог
Ваши изменения не приведут к слабоумию. Не переживайте.
Невролог
Здравствуйте 🌷Ничего страшного нет на мрт Скажите вы тревожный, эмоциональный человечек
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, да, скорее тревожный
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii🌷
Клиент
Нонна Юрьевна, по данным МРТ может привести к слабоумию, к снижению памяти и деградации, психическим заболеваниям? Если эти результаты будут меняться? Например очаги глиоза увеличиваться, лобные доли расширяться? Кажется, что последний месяц хуже с памятью.
Невролог
Если увеличиваются становятся сливными да смотря какая область лобная то может быть проблема с памятью ,большую
Часть врождённые
Невролог
Если увеличиваются становятся сливными да смотря какая область лобная то может быть проблема с памятью ,большую
Часть врождённые
Клиент
Нонна Юрьевна, не совсем поняла ответ. У меня сейчас субарахноидальнве пространства головного мозга конвекстиально умерено расширены в лобных областных, это значит если они дальше будут продолжать почти, то будет плозо с памятью и слабоумие?
Невролог
Если да увеличиваются могут быть проблемы с памятью ,слабоумие не будет ,у меня также ни надо думать об этом главное ни допускать подъем давления 1 р в год узи бца и узи интракраниальных контролировать кровоток ,часто бывает врождённого характера и ничего не увеличивается