Консультация психолога /

Проблемы с едой у ребенка — вопрос №2078163

Здравствуйте! Дочка (сейчас ей 4года)с двух лет грызет ногти, раньше прям до мяса сгрызла кожу. С мужем часто ругались.Тем летом были запоры, она боялась какать, ходит до сих пор в ванну. В этом году пошла в садик, сначала нормально ходила. После нового года стала ходить с истериками, плакать, что хочет к маме. Просит не кормить ее в, саду кашу, заходит в, сад и начинает сильно плакать и сказать воспитателям, что она не будет кашу. Один раз ее вырвало в саду за завтраком, когда ее попросили кофе выпить. Стала очень раздражительной, ревнует к брату. Сейчас опять стала нпо несколько дней не ходить в туалет, видно что хочет, но терпит. Трусы грязные. Хотя боли нет. Стала какая-то озлобленная, обижается сразу, машет кулаками, дерется с братом. Как скалиться если что не по ее. Дома все есть, рвоты нет. Сегодня пришла ее забирать в сад, а она сидит отдельно за столом у стенки. Воспитатели сказали, что она стала плеваться едой и отсадили обратно. С мужем разошлись. Я стараюсь одна и работать и все успевать. Старший сын с диабетом. Папа к ним приезжает постоянно и сидит с ними у меня дома. Я уже не понимаю это у нее из-за нервов или с желудком что-то не так. Я себе уже накрутила, что у нее неизлечимое заболевание. Не знаю как ей помочь и что мне делать. Были сегодня у невролога она сказала пропить эдас и ноотроп.

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Евгения! В вашем случае думаю на вашей дочке сказалось сразу несколько факторов, это и стресс и страх на фоне ваших семейных проблем, дети все ссоры родителей принимают на свой сайт, думая что причина ссор связана с ними, что бы полноценно разобраться в вашей ситуации рекомендую посетить очно психолога и продолжить наблюдаться у невролога что бы специалисты определили причины появления такого поведения вашего ребёнка, вы же в свою очередь общайтесь и постарайтесь побольше проводить время с вашей дочкой и ни в коем случае не ругайте и не кричите на неё что бы она не сделала и как бы себя не вела, а спокойно объясняется как и почему нужно себя вести в определëнных ситуациях
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, я себя корю, что я плохая мама, что выбрала им такого отца. Что испортила им жизнь.
Психолог
Евгения, добрый день.
Раз невролог выписал эдас и ноотроп, то у малышки выявилось расстройство психоэмоционального характера, невроз. Значит первичная проблема не с ЖКТ, а в ее переживаниях, реакция на стресс.
Невролог не порекомендовал вам консультацию психолога?
С вашей стороны порекомендую побольше терпения на капризы, побольше тактильного контакта, смягчить режим пребывания в саду, если есть возможность, забирать пораньше. не в коем случае не заставлять есть, не хочет - не надо .Пусть ест то, что привлекательно на столе ( но не конфеты, конечно).
Радуйте ее всякими пустяками, безделушками, проводите вместе больше времени, гуляйте, читайте, баюкайте и поглаживайте перед сном.
Общение с папой обязательно. Пожалуйста, исключите конфликты с папой в присутствии детей.
Поводите к детскому психологу, с помощью методов игротерапии, сказкотерапии, песочной терапии состояние также можно стабилизировать. Может, в садике есть психолог, обратитесь к нему.
Понимаю вас, вам очень нелегко, когда и сама переживаешь развод и дети еще болеют, нет покоя, становится больно вдвойне.
Евгения, малышка поправится. Это невроз, но его можно купировать, пусть и не быстро.

Здоровья вам всем!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, я себя чувствую плохой мамой, меня на завтра вызвали в садик. Я выбрала им папу который на них кричал и с которым мы ругались постоянно. В итоге из-за измены разошлись. Мне не хватает на них времени днем. Я испортила им жизнь.
Клиент
Роза Абулфатовна, не вредно ли что папа приезжает к нам домой. Или лучше на нейтральной территории. Он работает сутками и получается дети полтора дня его не видят, полтора дня он с ними у нас.
Психолог
Евгения, вы не плохая мать! Вы женщина, которая как и все, хотели быть счастливой. Разве можно предсказать будущее? Разве можно знать, как сложатся наши жизни? Иногда выходят замуж за очень положительных, успешных, таких приятных мужчин, которые оказываются бытовыми алкоголиками,тиранами, предателями, ужасными отцами.
Надеюсь, сейчас он на детей не кричит? Понимает, что развелся с вами, а не с ними, как иногда бывает?
Дети в конечном счете при таком взаимодействии поймут, что папа их по прежнему любит, хоть и не живет с ними под одной крышей.
Не имеет значения, где отец общается с детьми, он может с ними и гулять, и и водить в игровые комнаты, и дома участвовать в каких-то бытовых вопросах, если вы не против. Кормить, укладывать спать. Главное, контакт.
Психолог
Здравствуйте! Она посещает туалет в детском саду? Часто ли жалуется на боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, по маленькому да, по большому только дома в ванне. Иногда жалуется на боли внизу живота, когда по долгу не ходит в туалет.
Психолог
Вам следует лучше обследовать ребёнка, пройти все необходимые анализы.
По поведению, конечно можно сказать, что ребёнок много нервничает и переживает. А это напрямую влияет на ЖКТ.
Клиент
Марина Владимировна, спасибо! Сходим к гастроэнтерологу.
Клиент
Марина Владимировна, я, боюсь о бследоваиь влюдруг нам что-то страшное.
Психолог
Если будете не обращать внимание на какие-то трудности, то они не исчезнут сами собой. Чем раньше обратитесь, тем менее болезненно можно избежать каких то серьёзных последствий и осложнений.
Психолог
Добрый день, Евгения!
Сейчас дочка не ходит в туалет? А в детском садике как ходит в туалет?
Что говорят врачи? Как здоровье ребёнка?
Для начала нужно исключить проблемы со здоровьем, а уже после разбираться в психологических причинах отказа от еды, посещения туалета и обратиться очно к детскому психологу вместе с ребёнком. В детском саду есть психолог? Можно обратиться к нему. Всё это похоже на стресс и переживания, с которыми нужно работать.
Получается, она не ест только в детском саду?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, да, сейчас пришла домой, поела круассанов, попила молока. Дома ест нормально. В садике по маленькому ходит нормально, по большому только дома в ванну. Были осенью у хирурга с этим вопросом, она сказала, что дети часто бояться и пускай хоть куда-нибудь ходит. Здоровье вроде нормальное. Жалоб нет. Когда несколько дней в туалет не ходит, видно что ей не по себе, мне кажется потому что терпит.
Клиент
Наталья Андреевна, да, в детском саду стала проблема с едой, она с вечера просит не вести ее сад. Утром пока идем, просит сказать воспитателям, что не давали ей, кашу. Сейчас с каждым днем она какая-то грустная. Я уже не знаю. Виню себя, что испортила им жизнь.
Психолог
А Вы пробовали её приучать к горшку или сразу к унитазу?
Насчёт еды. Вы пишите, что дома она ест спокойно, проблема только в детском саду.
"Сейчас с каждым днем она какая-то грустная. Я уже не знаю. Виню себя, что испортила им жизнь." - А Вы сами грустная? Почему Вы считаете, что испортили им жизнь? Вы же не просто так развелись с мужем!
Клиент
Наталья Андреевна, выбрала не того папу, дети несколько лет смотрели как мы, ругались, потом я долго плакала из-за развода. Он на них часто кричал.
Клиент
Наталья Андреевна, я пытаюсь все успеть, у меня не хватает времени на детей.
Психолог
Выбрали Вы в прошлом, но не сейчас. Сейчас Вы не выбираете жить с отцом детей и детям лучше, когда мама спокойная, а не грустная, им лучше, когда они не слышат, как Вы ругаетесь.
Конечно, для детей стресс, когда разводятся родители. И лучше обратиться к детскому психологу вместе с детьми. И Вам разобраться в своих переживаниях, пройти этапы расставания, вернуться к себе, к своей жизни, найти хобби, общаться с подругами, искать себе другого мужчину. У Вас началась хорошая жизнь и она может быть ещё лучше!
Клиент
Наталья Андреевна, я весь день кручусь у меня на себя времени нет, они видят какая я задёрганная.
Психолог
Как проходит Ваш день? ОТ и ДО.
Чем занимаетесь сейчас на данный момент?
Составьте план на день, на неделю, где в план будет включена работа, забота о себе, внимание детям. Каждый день полы мыть не нужно, быт переносите на выходной день. А ещё лучше облегчить себе быт по возможности с помощью робота-пылесоса, мультиварки, посудомойки, еду заказывайте на дом курьером!
Когда отец детей будете забирать Вы это время потратьте на себя! Просите помощь у близких.
Клиент
Наталья Андреевна, я, встаю в шесть немного работаю, отвожу детей в садик, инонда хожу тренажёрный зал в это время или еще работаю, забираю в 12 сына ( у него диабет, он не ест в саду), прихожу кормлю сына, он играет два часа в телефон я опять работаю. Потом делаем уроки и идем за дочкой, оттуда на секцию сына ведем. Возвращаемся около 8 домой, пока ужинаем, моемся, уже спать пора. Мне кажется, что всяжтзнь у меня не так. У всех дети нормально ходят в сад, не болеют, у них психологических проблем, я сама какая то тревожная и детей сделала такими. Бабушка редко может посидеть с детьми. Старшая дочь если не учится может тоже помочь, но это редко. У меня сломался зуб, мне надо заняться зубами, а я бегаю, бегаю , а толку нет, на себя времени нет, ничего у меня не получается, все бестолково. Сейчас буду дочке желудок обследовать, зубки ей тоже надо делать, сына логопедией заниматься.
Психолог
На детей Вы найдёте время - это очень хорошо. Как только дети выздоровят обязательно найдите время на себя. То есть в эти часы, когда Вы бегаете по больницам с детьми уделите время на себя! Если есть возможность нанимайте няню по часам, отца детей просите, чтобы он посидел с детьми, он такой же отец.
Тот факт, что Вы посещаете тренажёрный зал - это, большой плюс Вам! То есть время на себя всё же есть, отлично.
В выходные можно быть чуть более расслабленной и уделить внимание чуть больше себе, детям.
Тревога отнимает много сил. Почему Вы тревожитесь? Важно думать не о самой проблеме, а о её решение.
Напишите проблемы, которые у Вас есть и далее напишите решение, как Вы бы могли решить ту или иную проблему, что конкретно нужно Вам, чтобы решить проблему, как действовать. Можете написать на листочке, после прикрепить файлом здесь.
То, что Вы делаете толк, конечно, есть. Дети с Вами, ходят в садик, в школу, всё идёт так, как и должно. Да, бывает, что дети болеют, но это всё решаемо, либо нужно лечиться/поддерживать лечение.
Клиент
Наталья Андреевна, я всегда боялась. А после того как сын заболел я стала бояться, что и дочка чем-нибудь заболеет. У меня эти страхи, что я умру и они останутся без меня. Муж еще изменил мне и сказал, что виновата, пилила, не уделяла время.
Психолог
Муж сейчас перекладывает всю ответственность на Вас, так проще, чем брать на себя ответственность за свои поступки.
Вы переживаете за здоровье дочери. А что говорят врачи? Начнём с этого. Конечно, важно следить за своим здоровьем, за здоровьем детей, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Отвлекайте себя. Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с инструктором.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо Вам большое за подробные ответы. Просто я понимаю, что у дочери тоже такое тревожное состояние как у меня. Мы ей пытались вылечить зуб, она, так плакала, начала как задыхатьсч. Врач испугалась, что у нее будет потом неврологическое последствие и не стала делать.
Психолог
Ребёнок может тревожиться, потому что тревожитесь Вы. Начните работу с себя! Вам нужно успокоиться и тогда дети станут по-другому воспринимать то, что происходит. Ведь мама "диктует" как надо реагировать на этот мир, на проблемы...
А насчёт того, что ребёнок начала задыхаться - это из-за переживаний? Исключите причины со стороны врачей очно. Затем уже к детскому психологу, детскому психиатру (очно).
Клиент
Наталья Андреевна, да, она испугалась стоматолога. Я заикаюсь и может она в период испуга копирует меня.
Психолог
Здравствуйте Евгения!
Вас не в чем себя винить. То, что было, то уже давно прошло и его уже не вернуть. Ваше плохое настроение отражается на детях и тоже может быть причиной того, что вашей дочурка иногда в садике не нравится еда. Поговорите с воспитателями, чтобы они не заставляли её кушать то, что она не хочет. Несильное кормление не идёт на пользу и, как вы и писали, даже вызывает иногда рвоту. Уделяйте ей время перед сном. Очень хорошо в это время читать детям сказки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения.
Скажите пожалуйста, возможно ли на завтрак кормить ребёнка дома, чтобы не есть в садике кашу?
У всех людей разные предпочтения еде. Возможно ей просто не нравится завтрак в садике. Представьте, если бы Вас заставляли есть каждый день самое не любимое блюдо.
Как проходит обед и ужин в садике?
Как считаете, с чем связана ревность и злость на брата? Можете ли Вы изменить это?
Как на данный момент проходит ваше общение с мужем? Не ругайтесь ли Вы при детях?
Очень важно исключить ссоры. Так как для детей Вы самые важные люди в их жизни. И когда родители ссорятся, можно образно сравнить, если бы подрались левая и правая рука.
Ребенок говорит, почему терпит и не ходит в туалет?
Важно исключить боль и наличие трещин.
Иначе будет замкнутый круг. В туалет ходить больно, ребенок терпит, появляется боль в животе, начинается раздражительность.
Стоит все-таки показаться к врачу и проверить ЖКТ.
Если врач ничего не обнаружит. Значит проблема полностью связана с неврозом.
Если ребенок много нервничает и находится в напряжении, может быть влияние на кишечник.

Евгения, не вините себя. Вам сейчас тяжело, времени на себя и детей нет. Но Вы можете постараться хотя-бы принять ситуацию. Ни кто не идеален. Все совершают ошибки. И Вы можете продолжить жить дальше, не совершая этих ошибок. Начало уже положено. Вы ушли от мужа. Подумайте, что Вы можете изменить дальше?
Клиент
Ольга Алексеевна, он говорит , что боится ходить в туалет по большому. Когда она была маленькая у нее были трещины, потом как-то несколько раз запор и год назад у нее такое было. Мы сходили к хирургу, нам слабительное выписали. И сейчас опять. С едой я, все понимаю, мы сейчас с ней приходим в, садик и ждём пока дети поедят, она просит посидеть с ней, я сижу и обнимаю сколько ей надо, а она плачет. Пришла забирать ее после обеда сегодня, а она наказана, сидит за отдельным столом лицом отвернута от всех детей и плачет, оказались она села есть и стала выплевывать еду обратно. Меня на завтра вызвали в сад. С мужем долго расходили я много плакала. Еще после того как сын заболеет диабетом боялась что и дочка чем-нибудь заболеет. Папа приезжает к ним часто. Но он очень пспылтчивает, если что не так кричит им, что они его не слышат. Со мной вчера поругался. Сын гиперактивный, он ее поддевает, они начинаются драться. Спрашивает у меня хорошая ли она, хотя ей всегда говорю, что она моя самая любимая принцесса.
Психолог
Евгения, а вы не пробовали обращаться к детскому психологу? Возможно стоит посетить психолога в детском садике?
Хорошо бы выяснить, что конкретно беспокоит ребёнка и уже от этого двигаться.

Постарайтесь объяснить мужу, что нужно учиться сдерживать себя. Агрессия на детей равна проявлению слабости родителей. Взрослому нужно оставаться взрослым и не опускаться на уровень детских криков.

Есть ли у дочки личное пространство, где она может заниматься своими делами?

Почитайте с детьми на ночь терапевтические сказки, их много в интернете. Они и для взрослых полезны. Можно включать аудиосказки.
Клиент
Ольга Алексеевна, с мужем я говорила несколько лет объясняла, что не надо кричать на детей, это бесполезно, психологи говорят ерунду, его никто не понимает и слушает. Я объясняла , что у старшего сына невроз ( он пытался, подкашливал, когда нервничал, трогал половой орган) , чтотругать его за это нельзя, он его все равно ругал. Он в итоге и измену объяснил тем , что я его запилила и внушила , что он псих своими не кричи. Буквально позавчера он приезжал и опять стоял кричал на меня, что я его запила, потому что я несколько раз позволила.
Психолог
И все же в вашей ситуации стоит первым делом решить отношения с мужем.
Если Вы нервничаете, то и дети будут реагировать так же.
Самое главное для ребенка чувствовать себя в безопасной и комфортной обстановке.
Если мама постоянно переживает, плачет, нервничает, ругается с папой, тогда дети чувствуют себя не безопасно даже дома.
Займитесь собой. Возможно стоит обратиться к психологу. Проработать Ваше отношение ко всей ситуации в семье. Чтобы перестать винить во всем себя. Сейчас же общение с мужем держит Вас в кругу проблемы. Обивинение, чувство вины, самокопание, обвинение.
Когда выберитесь из этого круга, станет легче. Спросите этот груз с себя. И Вы уже сможете полностью разобраться с проблемами, которые есть у детей.
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

Причина поведения дочери в напряженной обстановке в семье, пусть даже вы сейчас и в разводе. Вам нужно начать с себя. Успокоиться, как то выдохнуть и просто спокойно понять, что происходит сейчас с вами. Когда вы наладите ваше психологическое состояние, дочка успокоится и перестанет тревожиться. Это однозначно. А насчет стула, питания, все таки сходите к врачу. Уберите все мучное, сладкое из рациона ребенка, увеличить питьевой режим, добавьте овощей, фруктов.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо! У меня ощущение, что я себе не принадлежу, я весь день бегаю, что то делаю и ничего не получается.
Логопед, Психолог
Естественно, я про это и говорю. Вы сейчас как белка в колесе. Отсюда нервы и напряжение у всех. Пересмотрите, что вас и кто сейчас больше всего раздражает напрягает, и это уберите из жизни. Если это муж, то ограничивайте с ним общение. Стресс от общения с нии, никому не на пользу, ни вам, не детям. И не надо пытаться объять необъятной и все успеть, правда. Оставьте силы только на самое главное - ваш отдых, работу, например и общение с детьми. Все. Уборка, готовка чего-то сверх вкусного и тд, уберите это все. И тд главное уберите мысли, что вы плохая. Вы обычная нормальная мама, дети вас любят и будут любить.
Клиент
Ольга Васильевна, я уже и так перестала готовить только простую еду, заказываю доставку продуктов. Муж приезжает помогает. У меня какая-то обида, что у всех все нормпльно. А я вышла замуж за этого человека и все пошло наперекосяк. Дети болеют, у них невроз у обоих, у сына старшего диабет. Я не успеваю. Стараюсь дать им кружки, но вроде проходит одно, наступает другое. Мне надо срочно лечить за уьы, а я откладываю, сейчас надо дочке зубы делать и желудок обследовать. И у меня, уже страх, потому что я боюсь , что-то опасное, знаю как она будет кричать у врачей она им не дается. Вызвали в сад на беседу из-за того что едой плевалась. Мне ее жалко, себя, виду что она вредничает, манипулирует, но это не от хорошей жизни. Когда все это происходит осень злюсь на мужа, потому что я всегда так бегала, он мне в итоге изменил с женщиной и сказал, что я его запилила и внимания не уделяла, хвалил ее какая она милая и какие дети у нее хорошие.
Логопед, Психолог
Я вас понимаю. Но, жизнь не бывает без проблем, вне зависимости от наличия мужа. У вас все получится, не переживайте.
Клиент
Ольга Васильевна, подскажите, пожалуйста, по какой причине ребенок может о себе говорить в третьем лице. В, саду сказали, что она говорит не Я, в Настя что-то сделала.
Логопед, Психолог
А раньше использовала слово я? Или всегда про себя говорила Настя?
Клиент
Ольга Васильевна, не могу вспомнить.
Клиент
Ольга Васильевна, она иногда говорит: я сама, я оденусь и т.п. А иногда это Настя сделала и т.п. может я виновата, потому что про себя им тоже говорю так: мама сейчас приготовит еду, мама пошла в магазин. Занимается она хорошо, с детьми играет, сейчас воспитатели стали говорить, что как эти истерики с едой начинались она стала меньше играть и сидит одна. Но так она всегда при встрече на улице к ним бежит, играет, разговаривает. У нее есть любимые подружки.
Логопед, Психолог
В возрасте дочери уже нужно использовать местоимение я. Здесь нужно очно диагностировать у психолога.
Психолог
Добрый день с ребенком должен поработать психолог. Не вините себя, а старайтесь найти решение проблемы.
Психолог
Здравствуйте, Евгения ! Сам факт того, что ребенок грызет ногти говорит о стрессе и тревожности, все остальное лишь следствие, возможно, ребенок чувствует некоторое давление на себя, конкуренцию с братом вследствие того, что ему, возможно, на ее взгляд, уделяется больше внимания. Попробуйте помимо невролога отвести ребенка к психологу очно, хорошо понять состояние поможет рисунок "Несуществующее животное", Вы даже можете попросить ребенка его нарисовать и прислать нам сюда, мы дадим расшифровку и рекомендации как лучше поступить дальше.