Консультация гинеколога /

Вагинальное кровотечение после дюфастона — вопрос №2078209

Здравствуйте! Год отсутствуют месячные, в феврале этого года пришли сами, но сразу же снова прекратились. К гинекологу ходила, назначила дюфастон 7 дней 2 р/д., чтобы вызвать месячные для анализов. 4-10 апреля пила, а на 20 апреля уже пришли. Сегодня 25 апреля, а ощущение, что уже идут не месячные, а кровотечение. До этого пила дюфастон и не один раз, но такой реакции еще не было. Обычно у меня обильно идут 5 дней, на 6 и 7 уже коричневая мазня в малом количестве. Сейчас переживаю, что выделений слишком много. Вначале были сгутки, сейчас таковых не замечаю. Стоит ли ждать 7 или 8 дней, чтобы понаблюдать? И стоит ли пить какие-то препараты, чтобы остановить кровотечение? Прием к гинекологу только 7 мая. Заранее спасибо за ответ!😊

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сколько прокладок меняете в течении 3х часов?
Прикрепите протокол УЗИ последний.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, по заполняемости смотрю, если становится не комфортно, сразу бегу менять. УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
Тогла в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Понаблюдайте, если выделения будут более 7 дней или обильные уже сегодня, начните прём кровеостанавливающих.
По УЗИ эндометрий в норме, описывают мультифолликулярные яичники.
Рекомендую на 2-3 день МЦ дать половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Цикл можно стабилизировать приёмом Дюфастона с 11го по 25й день по 10 мг 2 раза в сутки.
Приёмом КОК типа Джес, Ярина с первого дня месячных
Клиент
Екатерина Сергеевна, транексам сколько дней пить?
Прикрепила 2 файл это анализы август 2023г, остальные файлы, то что назначил гинеколог в апреле. Повышенный инсулин чем грозит, если сам Сахар в норме? И как его понизить?
В ноябре нашли микроаденому гипофиза, пила 1/4 достинекса один раз в неделю. В феврале назначили его же, но только 1 раз в две недели. Стоит ли его продолжать пить, если пролактин в норме?
Акушер, Гинеколог
Уровень инсулина понижать не нужно, он варьирует в течении дня.
Для диагностики сахарного диабета нужна кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.
Достинекс продолжайте принимать
Акушер, Гинеколог
Транексам до 5 дней.
Если нужно больше, Дицинон 500 мг три раза в сутки, его можно длительно, неделями
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Как быстро сейчас заполняется прокладка и какого объема? УЗИ давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, примерно за 3 часа. Но больше вытекает, когда встаешь с кровати или со стула. А с 4 на 5 день в ночь, я встала в туалет, и кровь прям по ляжкам, такое у меня было впервые.. прокладка котекс ультра софт 4 капли
узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, по УЗИ эндометрий нормальный, яичники мультифолликулярные. Такая реакция видимо из-за долгого отсутствия менструации. Сейчас можете принимать Транексам 1000 мг три раза в день до 5 дней. И нужно повторить УЗИ после окончания выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед назначением дюфастона доктор узи делал? Какой там был эндометрий? Если выделения со сгустками более 3 см в диаметре и большая ночная прокладка наполняется полностью быстрее чем за 02 ч, то это уже кровотечение и необходимо обратиться к специалисту очно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прокладка полностью заполняется за сколько времени?