Консультация хирурга /

Рассек область над бровью — вопрос №2078232

Сегодня утром ребенок 4года рассек область над бровью рано утром при подъеме по лестнице дома о железный край.

Рана была размером 1*5 см , зашили 7 швов.

Пережив стресс, зашивание с Paw Patrol которые я держала над головой пока его шили, я пришла в себя дома и поняла, что я не знаю что делать дальше.

Как обрабатывать рану, надо ли повязку, что делать вообще? В больнице сказали «ваще ничего» и отправили домой. Ну это мы и так знаем. Но логика подсказывает, что все же что-то надо. В моей практике такое впервые, таких больших дырок в теле я никогда не видела.

Буду благодарна вашим советам, ссылкам и доброму слову.

Массажировать- закрывать- мазать - как спать и тд. Ничего не понятно 🤕

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Область швов 1 раз в день обрабатывайте промокающими движениями стерильной салфеткой с раствором Бетадина.
С ним же делайте повязку и заклеивайте рану повязкой Космопор (надо в аптеке подобрать по размеру).
На ночь дайте ребенку Нурофен в возрастной дозировке.
Ну и все пока.
Кстати, прививку от столбняка предлагали сделать или у ребенка все прививки по плану есть? Если все делали по плану и никаких медотводов не было, тогда ничего не надо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, если прививку делают до 4 лет то она есть.
Поищу то что вы порекомендовали, спасибо! Мы живем в Женеве, некоторые вещи тут без рецепта не продают.

По повязке вопрос, постоянно заклеивать или только на ночь например? Чтоб дышало.. Или как ?
Хирург
Заклеивать пока постоянно.
Повязку если будете покупать, то дышащую. А то что ребенок не закрытой свежей раной будет елозить по подушке. А то потом нагноиться может.
Можно не только Бетадин, можно и Повидон Йод, и Йодинол и вообще объясните в аптеке ситуацию, а они Вам сами подскажут.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ирина!
При чистой ушитой ране достаточно выполнять перевязку 1 раз в день или через день(если рана чистая ,сухая и повязка хорошо держится)— обрабатываете рану антисептиком (мирамистин,хлоргексидин или аналоги) и накладывать повязку с раствором Бетадин (Браунодин),если на йод у ребенка нет аллергии (это водные растворы на основе йода,хорошо подсушивают раны).
Постарайтесь не мочить!
Швы лучше держать под повязкой,чтобы не попала инфекция и не травмировать случайно.
Снимать по заживлению раны(обычно на сутки 9-10).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте 😊
Переживать не стоит 😉
Выполняйте обработку ранки хлоргексидином или мирамистином 1-2 раза в день.
Можно также использовать «Бетадин».
Сверху пластырь 🩹 «Cosmopor».
На ночь дайте «Нурофен Детский».
Всё будет хорошо 👍🏻
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Обрабатывать антисептиком для комфорта без спирта: бетадин, хлоргексидин, фукорцин. Заклеивать можно готовой повязкой «космопор», можно стерильным бинтиком и пластырем, но его потом отмочить надо, прилипнет. Перевязки 1 раз в день. При болях анальгин, ибупрофен в возрастной дозировке.
Швы удалять не ранее 10 дня.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Рана ушита, сейчас ее нужно держать под повязкой,делая перевязки один раз в день раствором водных антисептиков (мирамистин, водный хлоргексидин, бетадин) и поверх лучше всего будет наклеивать готовую пластырную повязку "cosmopor" по размерам раны.
Если ребенку проводились все прививки по возрасту, то дополнительно сейчас в экстренной профилактике столбняка не нуждается ребенок.
Швы снимут скорее всего на 7-10й день.Учитывая что это лицо, не помешает после полного заживления и отсутствия корочек использовать гели для лучшей регенерации, например дерматикс гель. Использовать длительно от 3 до 6 месяцев, тогда будет эффект.
Здоровья Вам и ребенку скорейшего заживления!