Консультация эндокринолога /

Нужно ли пить тирозол — вопрос №2078328

Добрый день, на приеме у эндокринолога был назначен тирозол 15 мг две недели, затем 10 мг, контрольные анализы и визит к врачу через месяц. Анализы на момент назначения тирозола : ТТГ 0,014,
Т4 свободный 1,57. Анти-ТПО 333. УЗИ без узлов. Пью тирозол 5 дней, сдала анализ АТ к рТТг результат 1,5. Стоит ли дальше пить тирозол?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, камень в почке, миома матки, кистозно диффузная мастопатия

Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, такмкак Ат-рТТГ не выше 2, болезнь Грейвса исключена, поэтому прием тиразола можете прекратить.

Что беспокоит по самочувствию? Учащённое сердцебиение? Боли в области щитовидной железы?
Клиент
Ирина Валентиновна, беспокоит слабость, сердцебиение немного учащенное, при волнение обычно. Болей в области шеи нет
Эндокринолог
Давление не повышенное?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет, или нормальное или пониженное. Прием тирозола прекращать плавно снижая дозировку?
Эндокринолог
Тиразол можно отменить одномоментно.
Для снижения пульса можно принимать Ивабрадин, он не будет снижать давление.
Контроль ТТГ, т4св, т3св через месяц
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, тирозол вам не показан. У вас Аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксическая фаза, которая не требует лечение тирозолом, только симптоматическое лечение. Если есть учащённое сердцебиение, принимать ивабрадин 5 мг утром. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 мес. Сделать УЗИ щитовидной железы
Клиент
Дарья Вячеславовна, Узи есть, сейчас попробую прикрепить
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила узи. Диагноз эндокринолог ставит АИТ. Субклинический гипертиреоз.
Клиент
Дарья Вячеславовна, результат АТ к рТТГ 1,5 в лаборотории инвитро расценивают как положительный, тоже прикрепила
Врач УЗД, Эндокринолог
По узи у вас данные за АИТ. АТ к рецептору ТТГ более 2.0 считаются положительные. Тирозол можно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте.
Антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме. Болезнь Грейвса исключена. Имеется тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. При данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. В данном случае ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца. Тирозол вам не показан.
По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, так как болезнь Грейвса исключили, вам можно в пище использовать йодированную соль для профилактики образования узлов.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, если я резко брошу пить тирозол (хотя я пропила только несколько дней) для организма не будет это стрессом?
Эндокринолог
У вас дозировка тирозола небольшая, можно одномоментно отменить.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.