Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2078370

Добрый день! С воскресенья заболел ребенок. Началось с высокой температуры - 39. Сбивали нурофеном. В понедельник на осмотре педиатром нам ставят ангину. Назначили амоксиклав. По 5 мл 2 раза в день.
На фоне антибиотика температура спала практически сразу. Сейчас получается 4-й день лечения. Сегодня померила температуру - 36.9
Ребенок вполне активный, просится на улицу погулять.
Но взгляд еще болезненный.
Помимо антибиотика мирамистин в нос и горло, тантум Верде и лизобакт.
Скажите такая температура допустима?
Просто кажется что лоб прям горячий. Хотя на градуснике вроде бы норма.
Гулять можно выйти или не стоит еще?

Возраст: 8

Хронические болезни: Полиноз

Педиатр
Здравствуйте! Стрепта- тест перед приемом антибиотиков не делали?
Если общее самочувствие ребенка не нарушено, то такая температура является нормой. Организму необходимо восстановиться после перенесенного заболевания.
На счет прогулок так же ориентируемся на самочувствие ребенка и погодные условия.
Если у ребенка есть силы и желание, то свежий воздух никак не навредит и не повлияет на течение заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Нет.
Вот сейчас померили температуру. 37.9
Поднимается. Что делать?
Педиатр
Напишите, пожалуйста, какой антибиотик и в какой дозировке получает ребенок? Сколько кг весит?
Если такая температура не нарушает самочувствие ребенка, можно не сбивать.
Если самочувствие нарушено, тогда нурофен или парацетамол
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, такой температурный хвост допустим до двух-трёх недель после перенесенной инфекции, гулять крайне осторожно
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте.
37.9 у нас сейчас. Что делать?
Педиатр, Врач УЗД
Вы ниже ответили, что даёте АБ , 10 мл дозировка 250 , на 23 кг х 50 мг, 1150 мг в сутки, необходимо по 10 мл х 2 р в сутки давать,
Педиатр
Здравствуйте!
На фоне лечения антибиотиком положительная динамика должна быть в течение трёх дней от начала курса, у вас как раз положительная динамика есть, температура уже не повышается до высоких значений, горло, как я понимаю, тоже не болит, а субфебридьная температура может сохраняться. Лучше пересдать общий анализ крови и выполнить стрептатест (продается в аптеке).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Вот сейчас поднялась снова температура. Первый раз градусник показал 37.9, сейчас 37.5
Горло у него и не болело, говорил не больно было глотать
Врач увидела налет и гнойники при осмотре
Педиатр
Лучше тогда тем более сделать тест и сдать оак. Приложите потом результат.
Какой вес у ребенка? Какой антибиотик (сколько мг на упаковке)?
Педиатр
Здравствуйте
Температура в пределах нормы, но она может подниматься 37-37,5 даже после выздоровления, это допустимо

Гулять можно, но старайтесь избегать контактов, многолюдных мест. Ребенок не должен переохлаждаться, перегреваться и переутомляться. При правильной организации прогулки - это только на пользу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Померили сейчас.
37.9
Температура снова поднимается. Как быть?
Педиатр
Давайте проверим дозировку антибиотика
Напишите, пожалуйста, вес ребенка и дозировку, указанную на флаконе с препаратом
Клиент
Екатерина Андреевна, ребенок весит около 23 кг, амоксиклав 250мг + 62,5мг/5 мл
Я даю 10 мл получается
Педиатр
На ваш вес дозировка по 12 мл каждые 12 часов или по 8 мл каждые 8 часов.
Также рекомендую сдать общий анализ крови