Консультация педиатра /

Высыпания у грудничка — вопрос №2078408

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц. Высыпания на лице никак не проходят. До этого задавала вопрос здесь, сказали акне просто. Сейчас выглядит это всё вот так. Фото прикрепила. У меня вопрос это всё ещё акне или это уже аллергия? Питание смешанное. К педиатру только на следующей неделе. Переживаю за малышку. Они то проходят, то сильнее проявляется. Особенно когда плачет, всё краснеет.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а как отличить такие высыпания от аллергии?
Педиатр
По характеру высыпаний

По фото акне новорожденных
Педиатр
Здравствуйте.
Похоже , что это акне . Высыпания могут быть до 3-4 месяцев.
Краснеет при плаче и после купания, бледнеет на улице и во время сна.
Может быть на лице, голове, шее, грудной клетке, животе.
При сухости кожи наносите эмоленты - Ла Рош позе, эмолиум, биодерма и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да да бледнеет на улице и когда спит.
Педиатр
По фото аллергии нет.
Переживать не стоит, всё пройдет через 1-2 месяца.
Педиатр
Добрый день
Это акне, проходит к 3-4 месяцам.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Диету соблюдать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фото акне новорождённых - это транзиторное состояние кожи, связанное с циркуляцией в крови гормонов мамы. Элементы сыпи обычно бледнеют во сне и на свежем воздухе, а при крике, натуживании - краснеют. С ними ничего делать не нужно, обычная ежедневная гигиена и уход, проходят самостоятельно в течение нескольких недель (к 4-6 месяцам).
С аллергической реакцией и Вашим питанием никакой связи нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото физиологическое состояние малышей - называется акне новорожденных , так же по другому называют цветение новорожденных .
Данный процесс часто бывает у деток , проходит до 3-4 месяцев самостоятельно .
Иногда затягивается до 5, но очень редко

Данный процесс никак не опасен , никак не вредит малышу .
Возникает из за гормонального дисбаланса , который как раз к 3-4 месяцам приходит в норму .

Сейчас умывать только кипяченой обычной водичкой , без мыльных средств . Соблюдать гигиену .
Не использовать влажные салфетки , не купать в ромашке - чтобы не было сильно сухости .

Если кожа красная или сухая - то можно использовать эмоленты 2 раза в день / или гель неотанин 2 раза в день

Будьте здоровы 🌸