Консультация невролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2078419

Здравствуйте! Беспокоят боли в правом подреберье.
Началось в воскресенье 14 апреля ( сверлил отверстия под кронштейны внизу окна - высунувшись в оконый проем, соответственно лежа и упираясь ребрами и мягкими тканями в оконную раму )
После этого почувствовал небольшие боли в области правого подреберья. И какое-то напряжение в позвоночном столбе.
С воскресенья по среду боли в правом подреберье были умеренные ( ставил уколы Вольтарен и Комбилипен 1 р. д. + Ибупрофен 200 2р. д. боли полностью не купировались но и были не сильные. ( боли при движении, шевелении и пальпации если надавить и резко отпустить под нижним ребром )
В общем в среду ближе к ночи перед сном всё усилилось, боль была сильная, не стермипая, похожая на почечную колику, прострелевающая в заднюю часть спины в области почки. При ходьбе даже больно было встать на ногу. При движении такое чувство как будь-то, что-то сейчас там отвалится.
Увезли на скорой в хирургию, там обследование ( узи , кардиограмму, рентген ) поделали уколы и выписали с рекомендаций обратится к неврологу. Боли стали умеренные в основном при движении, бывает когда лежу есть чувство небольшого жжения сзади спины в области почки, при пальпации в нижней части ребра тоже чувствуется боль, умеренная. Принимаю таблетки Аэртал утром и вечером с понедельника после выписки. Болевой синдром все равно остаётся.
Вчера был на приеме у невролога. Вот назначили лечение :
Эуфиллин, хлористый кальций, анальгин, дексаметазон 4мг. капельно вв медленно.
Комбилипен доделать который начинал в начале и омез утром и вечером для прикрытия. Аэртал 1т. в день.
Сегодня сделали первую капельницу утром по состоянию вроде как по легче но при пальпации и разгибаниях или наклонах в стороны болевые ощущения присутствуют.
Анализы и узи сказали в норме ( прикрепляю ) на фото показана область где болит при пальпации. И когда прощупываю вроде как есть уплотнение в этом месте.
Температура за этот период не поднималась. Но чувство простуды было и заложенность носа. Принимаю арпефлю 1т. 3,
РД.
По рентгену повреждения рёбер не обнаружено. снимка на руках нет.
Скажите уважаемые доктора - действительно ли это невралгия? Или что-то может быть другое? Какие ваши предположения?
Что можете посоветовать или подкорректировать лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: остеохондроз, тонзиллит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Это действительно невротическая боль, скорее всего задействованы мышцы и фасции. Лечение верное, необходимо время для восстановления.
Учитывая узи брюшной полости, перегиб желчного пузыря и диффузные изменения печени, по поводу этого можно проконсультироваться у гастроэнтеролога. Но вызывать такие болезненные ощущения это не может.
По анализам крови особенностей нет.
С уважением)
Клиент
Загиб желчного это с рождения на некоторых узи кажет. Вчера повторное узи сделали там желчный без загибов. Вроде как все в норме.
А что еще может болеть там кроме невралгии и обследованных на узи органов?
Просто с такими симптомами встретился в первые.
Толстая кишка не может давать дакие боли? Ее часть тоже проходит в правом подреберье.
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, часть кишечника заходит в эту зону. Но были бы дополнительные симптомы. Учитывая ваш анамнез, это не внутренние органы. Тем более вы обследовались и исключили патологию.
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю вас за пояснения.
Невролог
Здравствуйте.
У Вас мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении( как я поняла этот момент был у Вас) , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении( это тоже у вас присутствовало точно) происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине ( сейчас уже можете начать делать, если нет сильно острых болей )
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Столько лекарств назначали , только ни в одном назначении не вижу миорелаксанта - который вам также необходим
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так как боли имеют длительный характер( почти 2 недели) , рекомендую к лечению добавить :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, Амитриптилин для чего?
Про Мидокалм задавал вопрос неврологу, сказала он не поможет. Но если капельницы не будет делать, то можешь на ночь принимать Мидокалм.
Я начал делать капельницы.

А те лекарства, которые вы описали вы рекомендуете мне добавить к лечению или же пропить это после капельниц? Или вместо капельниц?
Невролог
Вместо капельниц. Как не нужны миорелаксанты ,когда спазмированные мышцы давят и вызывают боль. А боль еще больший спазм вызывает. Амитриптилин убирает длительные боли. Препарат с противоболевой эффективностью.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за пояснения. Начал уже делать капельницы, мне их нужно сделать либо 3 либо 5
Думаю нужно доделать.
Амитриптилин он в сон не клонит? Его вроде при депрессиях назначают? Или я что-то путаю.
А по поводу мидоклама, может мне его тогда добавить на ночь 1 таблетку?
Невролог
Амитриптилин - антидепрессант с противоболевой эффективностью. В маленьких дозах убирает боль. В больших дозах депрессию убирает. Но его для депрессии. Не назначают. Так как он хорошо лечит боль а для депрессии подходят новые препараты. Тогда выполните капельницы. Если боли будут сохранятся. Тогда пройдите лечение которое я вам расписала. Но вам обязательно нужны миорелаксанты. Можете начать пить мидокалм
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо большое за ответ!
Еще 1 маленький вопрос. С капельницы можно убрать эуфиллин?
Слабость какая-то возможно из за него? Целый день какое-то состояние мутное.
Невролог
Эуфиллин убирает отек. Не знаю для чего в капельнице хлористый кальций. Дексаметащон вероятнее всего дает такие симптомы. Редко от эуфиллина такие побочки
Клиент
Лилия Альбертовна, хлористый наверное воспаление снимает? Его вроде как и при простуде колят. Я сам уже запутался в назначениях всех лекарств. Очень много всего. Как это всё отразится потом на ЖКТ...
И боли то полностью не купируются а лишь заглушаются, при поворотах , наклонах, потягивании всё равно проявляются.
Невролог
У вас лечение было недостаточным.
Невролог
Я никогда не назначала его в капельницах для лечения болевого синдрома. Не могу про хлористый ничего сказать для чего его вам назначили
Невролог
По поводу жкт - рекомендую принимать омез или нольпазу за 20 минут до еды 1 раза в день по 1 капсуле 20 мг
Клиент
Лилия Альбертовна, понял, спасибо, доделываю капельницы ( без дексаметазона) И начну лечение по вашей рекомендации!)
Невролог
Будьте здоровы! Я вообще из капельницы убрала бы хлористый кальций. В ней сейчас основное лечение идет это дексаметазон и эуфиллин. Попробуйте лучше убрать кальций. Если опять будет состояние не очень , тогда вообще уберите капельницы. Через полдня от дексаметашона побочка обычно проходит.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо
Невролог
Кальций как дезинтоксикационную терапию назначают. Но вам для чего он. Я правда не пойму. Впервые вижу такое назначение для лечения боли.
Клиент
Лилия Альбертовна, ну я тем более не знаю, назначила врач невролог вчера на очном приёме. Сказала еще можно без дексаметазона если не переноситшь его или не хочешь. Как то так.
Невролог
Дексаметазон и эуфиллин снимают отек. Это патогенетическое лечение. Пусть помогут вам капельницы !
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо) доделаю, две осталось...Если непомогут то ваше лечение применю. Спасибо вам)
Клиент
Лилия Альбертовна, . И когда прощупываю вроде как есть уплотнение в этом месте под нижнем ребром это мышцы могут распухнуть? Спазмы?
Купил медоклам и налгезин. Капельницы больше ставить не буду. Мутное состояние от них. Может витамины какие пропить ещё?
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего спазмированные мышцы. Покажите еще хирургу данное уплотнение. если большое уплотнение и строго в одном толкько месте.
Невролог
Витамины : Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста анализ крови сдавал на этой недели в среду. Есть ли отклонения от норм какие?
Извините уж что так вас достал)
Я прикрепил ( на листочке там, на руки написано )
Невролог
Здравствуйте. Анализы в норме. Воспалительных изменений нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо Вам огромное за вашу отзывчивость и терпение!)
Невролог
Будьте здоровы !