Консультация педиатра /

ОАК. Расшифровка — вопрос №1979793

Дочке 2 года 4 месяца. Планово сдавали общий анализ,гемоглобин смотрели. Подскажите остальное всё хорошо? Показатели некоторые красные. (Болел ребёнок недели 2 назад, простуда была)
Ничего не беспокоит в общем.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
Уровень тромбоцитов у деток норма от 150 до 500.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет, лейкоциты в норме от 4, тромбоциты незначительно снижены, после инфекции.
В целом кровь спокойная. Если самочувствие нормальное, признаков болезни нет, то волноваться не стоит.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений, нижняя граница нормы 150.

У ребенка отличный анализ крови, воспалительный процесс отсутствует, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Тромбоциты в норме от 150 до 500.хороший анализ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант возрастной нормы. Признаки перенесённой вирусной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы.