Консультация врача кдл /

Выпадение волос, болит грудь — вопрос №2078450

Очень сильно выпадают волосы, боюсь расчёсывать и мыть уже, и болит грудь, была у маммолога, там все хорошо, но до сих пор есть боль. Какие дополнительные анализы сдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит, молочница, был пиелонефрит

Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно проверить гормоны :
ЛГ, ФСГ, эстрадиол
Тестостерон
Дегидроэпиандростерон (ДГЭА-С)
Гормоны щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4, анти ТПО
Принятый ответ
Клиент
Денис Андреевич, огромное спасибо🙏
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас низкий гемоглобин , анемия . Нужно принимать препарат железа , Тотема 2 ампулы в сутки 2 месяца.,затем сдать оак крови , посмотреть динамику гемоглобина , сдать ферритин,если ниже 30 нг/ мл , то продолжать пить препарат ещё не менее месяца . Волосы выпадают из за дефицита железа. Но нужно знать причину дефицита . Сделайте УЗИ обп , УЗИ органов малого таза ,кал на скрытую кровь, ФГДС. Так же нужно сдать гормоны щж ТТГ,Т3,т4, УЗИ ЩЖ, маммографию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, огромное спасибо🙏
Врач КДЛ
Здравствуйте. У Вас железодефицитная анемия. Нужно начать приём железосодержащего препарата. Учитывая такой низкий уровень гемоглобина, принимать железо нужно не менее 2-х месяцев. Рекомендую Тотему: по 1 ампуле 2 раза в день.
Железодефицитная анемия- распространенная причина выпадения волос.
Вам нужно также проверить состояние щитовидной железы, сдав кровь на гормоны ТТГ, Т3,Т4, СТ4, а также проверить уровень антител анти-ТПО.
На 2-3 день цикла нужно сдать половые гормоны:ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
На 21-23 день цикла сдать прогестерон. Обязательно проверить уровень пролактина.
Клиент
Юлия Михайловна, огромное спасибо! 🙏
Врач КДЛ
Пожалуйста 🌺Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, 🌹🌹🌹
Врач КДЛ
Здравствуйте, Лиля.
Из результатов анализов могу сделать следующие выводы:
1. Пониженные уровни гемоглобина и гематокрита указывают на наличие анемии.
2. Низкие показатели MCV и MCH свидетельствуют о микроцитарной гипохромной анемии, что часто встречается при железодефицитной анемии.
3. Нормальные уровни лейкоцитов и СОЭ НЕ указывают на активный воспалительный процесс.

Дополнительные анализы:
+Исследования на железо в сыворотке, общую железосвязывающую способность, ферритин для подтверждения железодефицитной анемии.
+ Анализы на витамин B12 и фолиевую кислоту для исключения дефицита этих витаминов.
+Анализы щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) для оценки функции щитовидной железы, так как гипотиреоз может проявляться выпадением волос и болезненностью груди.
+Анализы на аутоиммунные заболевания (АНА, ревматоидный фактор) при подозрении на системные заболевания соединительной ткани.

Рекомендую Вам:
-При подтверждении железодефицитной анемии начать терапию препаратами железа.
-При выявлении дефицита витаминов B12 или фолиевой кислоты начать соответствующую витаминную терапию.
-При подозрении на гипотиреоз или аутоиммунные заболевания пройти консультацию эндокринолога или ревматологу соответственно.
- При отсутствии патологии со стороны маммолога и нормальных показателях СОЭ подозреваю неспецифическую природу боли в груди, например миофасциальные болевые синдромы, можно также обратиться за консультацией к неврологу или физиотерапевту.

Желаю Вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, спасибо большое! 🙏🙏🙏
Терапевт
Лилия, здравствуйте

Выпадение волос первым делом ассоциировано с железодефицитными состояниями.
У вас анемия гипохромная легкой степени тяжести железодефицитная по анализам со снижением всех эритроцитарных индексов.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 8 недель контроль общего анализа крови с лейкоформулой + кровь на ферритин (запасы железа в организме). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30- препараты железа продолжаете.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

Ваша главная причина выпадения волос- это анемия. Лечите ее.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! 🙏🙏🙏
Терапевт
Крепкого здоровья 🙏🌷
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, 🌹🌹🌹