Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №2078610

Здравствуйте! Родила 20 числа , ребенок доношенный . Первые 2 дня какал меконием , третий день был стул кашеобразный однородный , к вечеру в нем начали появляться небольшие комочки. На четвертый и пятый день какает как вода , впитывается в пеленку , и остается как непереваренные комочки . Какает 4-5 раз в день примерно Ребенок все эти дни хорошо кушает , он спокоен , хорошо спит , живот мягкий. Стоит ли переживать или это проявления «переходного» стула ? Спасибо

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Для новорожденного ребенка это характерный стул, отклонений нет

Ферментативная система ещё незрелая, комочки, некоторое количество слизи допустимо
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Крупинки в кале это частички непереваренной пищи, результат возрастной ферментной незрелости ,у малышей вариант нормы. Стул не пенится? Перианальная область не красная?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не пенится , просто как водичка с комочками . Не красная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
необходим прием пробиотик Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте! Нет, переживать не стоит.
Лактазную недостаточность можно подозревать, если стул очень жидкий, пенистый, подтекает при отхождении газов, раздражает перианальную область, и бурлит в животике при кормлении.
У Вас по описанию этого нет, так что все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алиса, если стул малыша пенистый, жидкий , есть подтекание кала, покраснение перианальной области это указывает на лактазную недостаточность для уточнения рекомендую сдать кал на углеводы если результат будет положительным начните прием лактазара по 1капсуле в каждое кормление. Будьте здоровы!