Консультация гастроэнтеролога /

Ротавирус при подозрении на ВЗК — вопрос №2078628

Пил антибиотики 10 дней, к 10 дню воспалился сустав кпс, назначили НПВП, пошел кал со слизью и прожилками крови кальпротектин 1800, отменили НПВС назначили дексаметазон, начал пить альфаксим слизь и прожилки ушли на 5 день, когда отпустило сустав попал к гастроэнтерологу, он назначил месалазин, дюспаталин и ещё 7 дней альфаксима, и колноскопию с илеоскопией и биопсией(назначена на 14 мая). Сустав и нарушения стула были 3 недели назад, месалазин стал пить с 9.04. Ребенок принес ротавирус заболели все, старший, младший и супруга. Из симптомов, жидкий стул(как водичка но кислотный жгет анальное отверстие) и рвота, у меня температуры нет у членов семьи есть, рвоты было 4 эпизода сейчас ее нет, жидкий стул уже около 10-15 эпизодов. Сразу начал пить Энтерофурил Регидрон и полисорб. Вопрос какие препараты необходимо принимать что бы защитить слизистую кишечника что бы избежать повторного приступа слизи с прожилками крови и избежать ассоциированного повторного воспаления сустава( у ревматолога был на днях назначил целекоксиб под прикрытием ребамипида и нексиума, боюсь принимать из за кишечника . Какую тактику вести дальше.

Возраст: 33

Хронические болезни: ВПС, двустворчатый клапан, расширение аорты, киста почки, ВЗК под вопросом, серонегативный спондилоартрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, какую дозу месалазина принимаете?
Вообще правильно, что начали прием энтерофур ла. Какой сегодня день приема энтерофурила?
Боли в кишечнике отмечаете?
Клиент
Елена Николаевна, месалазин 3 гр. в гранулах, Энтерофирул первый день, с утра все началось, сразу начал пить. Боли присуствуют притупленные периодически т.к. пью дюспаталин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерофурил 200 мг 2 капс два раза до семи дней.
Дюспаталин, ребагит, нексиум , месалазин продолжаем.
Добавьте Фосфалюгель три раза на десять дней в качестве мягкого кишечного адсорбента.
После того, как закончите принимать Энтерофурил, подключать нужно Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)