Консультация хирург-стоматолога /

Отек щеки после удаления зуба — вопрос №2078829

Доьрый день! Вчера удалили зуб. Там был штифт, из-за которого впоследствии появился свищ. Ну и киста как оказалось. Врач все удалил, лунку зашил. Но уже вчера через несколько часов отекла щека. А сегодня еще больше. Вчера от боли выпила нимесил, сегодня не пила. Подскажите, отек-это нормально? Или нет? Выписал антибиотик, пью.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте
Первые 3-5 дней после удаления формируется максимальная воспалительная реакция на удаление,отек и боль быть могут,после идут на спад
Главное,чтоб лунку не уливали наглухо,тогда отек может быть большим
Нпвс можете принимать хотя бя 1-2 раза в день,чтобы уменьшать воспалительную реакцию
Если отек будет сильно нарастать,кожа над ним будет красная и горячая,то нужно будет обратиться к своему хирургу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, с утра уже появился кружочек красный и горячеватый на щеке. Это плохо? Как мне понять наглухо зашили или нет?
Клиент
Виктория Алексеевна, нпвс нужно принимать или если боли только?
Стоматолог
Сильной гиперемии нет,поэтому такая реакция на удаление
Нпвс пока попейте просто,чтобы воспаление спадало сегодня-завтра
На отек можно гепариновую мазь тонким слоем на кожу ,хорошо снимает
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, вместо кровяного сгустка что-то белое образовалось. Но с края одного узуба соседнего красная слизисиая. Это не нормально?
Стоматолог
Кровяной сгусток преобразуется в фибриновый налет,он белый/серый, им заживают всп раны
Красное пока воспаление на десне,зубы соседние хорошо вычищаете?
Стоматолог
Здравствуйте,
отек первые 3 суток нарастает, потом уменьшается.Когда лунку ушивают,больше гематома в тканях( кровь не через лунку наружу течёт, а в ткани., соответственно и отек больше.
На чистую кожу щеки наносить гель димексид, почаще, с 3 суток можно чередовать с гепариновой мазью( проверено-работает).
Для уменьшения отека также можно принять антигистаминное( цетрин, кестин) и НПВС(найз, ибупрофен).
На края лунки можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а то, что на опухшей щеке красный кружочек, это не страшно? Так может быть?
Клиент
Светлана, есть жидки димексид. Его можно как то применять?
Стоматолог
какой кружочек? фото прикрепите, пожалуйста
димексид 20% должен быть( т.е.концентрат надо разводить 1:4- па 1 часть димексида-4части кипячёной воды
Клиент
Светлана, это мое первое в жизни удаление зуба. Я немного в шоке, если честно. И немного паникую. Не знаю как должно быть и как не должно.
Клиент
Светлана, загрузила. Там как покраснение кожи небольшое.
Стоматолог
пока нет яркой гиперемии, кожа не лоснится, поэтому -сутки-димексид -Ваш лучший друг. Если температура будет повышаться, а гиперемия увеличиваться, тогда необходимо показаться очно
Клиент
Светлана, спасибо!
Клиент
Светлана, добрый день! Подскажите, пожалуйста, вместо кровяного сгустка что-то белое образовалось. Но с края одного у зуба соседнего красная слизистая. Это не нормально?
Стоматолог
белое- наоет фибрина, красная десна- воспалена, во -первых травма, во-вторых, из-за удаления хуже чистите зубы-щадите
Стоматолог
После удаления зуба отёк и воспаление может держаться несколько дней 3-4 потом идёт на убыль это реакция организма на хирургическое вмешательство. Пока ещё слишком мало времени прошло после удаления чтоб делать конкретные выводы. Когда Вам назначено на осмотр к хирургу проводившему удаление? Если нет постоянных ноющих тянущих болей,или болей от температурных раздрожителей, ночных болей, как-будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит нет воспаления ,альвеолита. Подскажите, пожалуйста, отёк щеки мягкий не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый это важно для лучшего понимания ситуации. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение послушайте, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. В любом случае выполняйте назначения доктора и ни чем не грейте эту область.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хирург сказал приходить через 10 дней на снятие швов и все.
Я не очень понимаю как это напряженный или не напряженный. Когда нажимаю, то конечно мало приятного.
Клиент
Андрей, щека сама мягкая, а под ней плотно.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Понаблюдайте за происходящим еще пару тройку дней ,если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу проводившему удаление ,не дожидаясь назначенного срока.Если отёк мягкий ,не напряжённый (щека сама не надута как мяч и не твердая),это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.
Клиент
Андрей, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, вместо кровяного сгустка что-то белое образовалось. Но с края одного узуба соседнего красная слизисиая. Это не нормально?
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Попробуйте сделать чёткое фото лунки или фото отражения в маленьком зеркале,это иногда легче сделать.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по описанию,Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.