Консультация гастроэнтеролога /

Результат узи — вопрос №2078830

Добрый вечер, уважаемые врачи. Папа ездил на узи брюшной полости, сказали затемнение на печени, отправили на мрт брюшной полости. Надеяться на худшее или может быть ничего страшного?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет
500.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Стеатоз- печень накопила в себе жировую ткань на фоне метаболических нарушений .
Конкременты в желчном.
Камни большие, медикаментозно от них не избавиться.
Образование в печени, возможно это киста, для уточнения лучше сделать мрт с контрастом.
Для того, чтоб определить функцию печени, нужно сдать кровь: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП.
ДАЛЕЕ уже принимать решения о назначении медикаментозного лечения.
Скажите, а какие у папы жалобы?
Боши не отмечает? Какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, жалоб никаких. Проверялся планово после проктита. Вес примерно 85, рост 165
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Сейчас главная задача сдать биохимический анализ крови
И по возможности сделать мрт с контрастом.
Но экстренности нет, скорее всего это киста.
А далее уже по результатам крови смотреть, есть ли показания для приема препаратов .
В целом ничего серьезного не вижу.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое 🙏🙏🙏
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по описанию ничего критичного нет, с учётом того что контуры образования ровные и нет кровотока, то вероятно образование доброкачественное. Самая частая причина, это кисты печени. Но в любом случае , дообследоваться нужно обязательно, МРТ или МСКТ ОБП с боллюсным усилением. Так же по УЗИ имеется картина билиарного сладжа. Это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг массы тела. Прём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Важно! Вся терапия осуществляется только под контролем очного доктора.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за успокоение!
Гастроэнтеролог
Не пе, ничего страшного нет. Пожалуйста и будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скорее Всего это киста, но при первичном обнаружении подобных включений рекомендовано кт или мрт с контрастом.

Так же выявлен гепатоз и липоматоз - Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липидограмма, HbsAg, антиHCV . И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
Есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Так же есть застой желчи: можете осудить с врачом прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что касается обраования печени - больше данных за кисту печени. рекомендовано выполнить МРТ с контрастным усилением. Застойные явления в желчном пузыре по типу билиарного сладжа. Препаратами выбора являются препараты урсодезоксихолевой кислоты 15 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 - 6 месяцев. Рекомендую выполить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Коррекция терапии после получения результатов обследований.