Консультация гинеколога /

Может ли на климадинон быть аллергия? — вопрос №2078890

Здравствуйте, назначили климадинон, пошла сыпь на лице, и нарушения в ЖКТ. Пропила 21 день, убрала, побоялась дальше пить. В груди какая то боль еще была. Может ли быть на этот препарат такая реакция. До этого пила фемостон, отменили, плохо переносила, отеки были и тахикардия.Подскажите, какой препарат нужно , чтобы поменять.

Возраст: 48

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гинеколог
Здравствуйте. Да может быть аллергическая реакция. Какие изначально у вас были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, изначально пила клайру от обильных месячных, 3 года, цикл стал скакать потом и межменструальные были выделения, отменили назначили фемостон 2, плохо с него было , жар был , тахикардия, отменили, назначили негормональный, климадинон, самочувствие вроде неплохое было, но потом вот сыпь пошла и ЖКТ нарушился
Гинеколог
Попробуйте принимать препарат Эстровэл 2-3 месяца курс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да возможно, т.к.это растительный препарат и вполне возможна реакция на какой-то из его компонентов. С какой целью Вы начали его принимать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, приливы, потливость была, обильные месячные ,сказали, что гормоны пока убрать, посмотреть на реакцию организма, а попробовать растительные. А если не подойдут они, то на гормоны опять переходить?
Акушер, Гинеколог
Если растительные препараты будут с тем же составом, то и реакция скорее всего повторится.
А когда принимали фемостон дозировку корректировали?
Клиент
Татьяна Александровна, нет, 2 /10 мне назначали , я еще спросила может меньше дозировку, врач сказала, что меньше назначит, когда месячных не будет уже. Состояние то сейчас, вообще ужасное, боль в груди, не знаю от этого нет, беспокойство какое-то, может гормоны все таки нужны?
Акушер, Гинеколог
Что у Вас сейчас с менструацией? УЗИ давно выполняли?
Клиент
Татьяна Александровна, менструация была 28 марта последняя, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Я все-таки с учетом возраста и выраженности именно вазомоторных симптомов (приливы, потливость) вернула бы Вам фемостон 2/10(оптимальная дозировка в вашем случае с учетом соотношения польза-риск) в комбинации с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина(пароксетин ,например). Но это рецептурные препараты. Такая комбинация как правило всегда дает хороший эффект на практике.
Клиент
Татьяна Александровна, пароксетин для чего, он антидепрессант?
Акушер, Гинеколог
Механизм действия селективных ингибиторов обратного захвата серотонина связан с увеличением концентрации серотонина в головном мозге и восстановлении баланса адреналина и норадреналина. Нарушение соотношения и баланса данных веществ имеет отношение к возникновению вазомоторных симптомов менопаузы. Также данные препараты могут положительно влиять на качество сна, настроение и эмоции.
Это если кратко о том,чем обосновано назначение препаратов данной группы.
Клиент
Татьяна Александровна, нехватка эстрогена как может проявляться , боль в молочной железе может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, возможна такая индивидуальная переносимость.
Отмените и заменить можете на другие фтоэстрогены.
Например, Феминал, Эстровэл, Менопейс. Прием по 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Араксия Борисовна, здравствуйте, у меня еще аллергия на комплексные препараты, и витамины, есть там они нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менопейс содержит поливитамины да.
Феминал тогда подойдет более всего.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, аллергическая реакция возможна!Можно заменить на клималанин!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. В клималанине нет витаминов, посмотрела, а бета -аламин , это что. На него не может быть аллергии?
Гинеколог, Детский гинеколог
Бета-аланин является аминокислотой! На любой препарат может быть аллергическая реакция,но у данного препарата это редко очень!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы были у вас приливы, потливость ?