Консультация кардиолога /

Расшифровать ЭКГ и Эхокардиограмму — вопрос №1884373

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, человеческим языком описать результаты ЭКГ и Эхокардиограммы моей дочери (24 года). Она сегодня сама, по своему желанию (просто постоянно страдает от тахикардии) сделала эти процедуры и ей сказали, что нужно срочно( прямо сегодня!) обратится к кардиологу. Записалась только на завтра. Она начиталась в интернете и рыдает, уже прощается с жизнью. Мы с детства всегда следили за ее здоровьем. Тахикардия у нее с детства и ничего страшного нам не говорили и не назначали ничего. Мы до завтра не дотерпим, она себя изведет. Помогите. пожалуйста. Может все не так страшно?! С надеждой жду dfib[ ответов.
Заключение ЭКГ - синусовая тахикардия. ЧСС 95-100 ударов минуту. S тип ЭОС. Не исключается нагрузка на левый желудочек.
Эхо - Тахикардия. Экстрасистолы. Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена. ФБ 60% (Simpson)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования и ленту ЭКГ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Загрузила только что.
Кардиолог
Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭКГ ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Тахикардия, на фоне которой есть тахизависимве изменения.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
По ЭхоКГ-все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Необходимо обязательно искать причину тахикардии.
Она м.б на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ! Да, она весь этот год все это делала и была у психотерапевта. Пропивает и выписанные успокоительные и магне. Но вот уже неделю почувствовала себя нехорошо и пошла сделала эти исследования Завтра пойдет к кардиологу на прием и Холтер попросит. Хоть я ее успокою, что это не смертельно. Спасибо!
Кардиолог
Конечно!
Если все выше анализы сдавали, то 100% психосоматика!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Для полной картины пришлите результаты обследований с полным описанием
По ЭКГ на что стоит обратить внимание-тахикардия
Нужно выяснять ее причину:проверить функцию щитовидной железы (гормоны,узи),исключить анемию (оак,ферритин,железо),микроэлементы (калий,натрий,магний)
Экстрасистолы могут быть в норме пожтому если беспокоят перебои в работе сердца,колтыхания,замирания,нужно пройти Холтер
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Да, она сегодня тоже делала УЗИ щитовидной железы, все норм. Год назад была анемия, пропила и даже капельницы ставила железа. Вот собирается снова сдавать все анализы.
Кардиолог, Терапевт
Поподробнее изучили результаты
По ЭКГ и ЭХОКГ без серлечной патологии
Сердце не расширено,клапаны интактны,структурных изменений нет,кровоток не нарушен
С сердем у вас все хорошо👍
Курит ли дочка?Употребляет много кофе?Занимается ли спортом?Какие то препараты постоянно принимает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Кофе вообще не пьет, курит стики, пьет магне, железо уже пропила курс, пьет ципралекс и еще что-то, то что прописал псхотерапевт.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спортом занимается умеренно, дома, растяжки и тому подобное, не тяжелые.
Кардиолог, Терапевт
Если терапевт прописал такое лечение значит причина тахикардия скорее всего в тревожности
Кардиолог, Терапевт
Это очень хорошо👍
Впоследствии сердце будет тренировано и легче переносить нагрузки и пульс будет ниже
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое! ВЫ меня успокоили, а я дочь сейчас успокою. Она ипохондрик и все так воспринимает остро, что связано с ее здоровьем. То есть с сердцем точно все в порядке? Нет гипотрофии левого желудочка?
Кардиолог, Терапевт
Гипертрофию мы оцениваем только по ЭХОКГ так как он высокочувствителен по сравнению с обычным ЭКГ
С сердцем все хорошо
И скажите ей чтобы меньше читала интернет,там пишут только все самое плохое
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Передам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения связаны с дефицитом микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам боьшое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нет, ничего опасного по вашим заключениям: синусовая тахикардия часто бывает при волнении, тем более у вас это не первый раз. На фоне синусовой тахикардии отмечается небольшое нарушение процессов реполяризации, это тоже частое явление и связано с самой тахикардией. УЗИ сердца в норме. Хорошая сократимость, нет рубцов. Экстрасистолия единично и тахикардия - снова связаны с волнением. Все изменения связаны с волнением и тахикардией. Нет ничего опасного с сердцем и не выявлено сердечной патологии.
Показаний к консультации кардиолога нет.

Можно сходить к терапевту сдать общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин для уточнения причин тахикардии.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Всего вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на ферритин, ттг и электролиты
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ и ваши рекомендации! Даже успокоилась немного.