Консультация терапевта /

Назначение антибиотика — вопрос №2078895

Здравствуйте. Заболел пневмонией (правосторонняя верхнедолевая). Врач назначил Амоксиклав, но когда я его купил, то прочитал, что это группа пенициллина.
У меня была аллергия при приеме препарата бициллин (кожа багровая и болит).
Скажите пожалуйста, можно ли мне применять Амоксиклав, с учётом такой реакции на бициллин в анамнезе? И если нельзя, то можно ли применять Азитромицин (у меня осталась упаковка)

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую заменить Амоксиклав на Панцеф 400 мг, по 1т в сутки, минимум 7 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, не рискуете, может быть перекрестная реакция. Азитромицин можно - это другая группа антибиотиков, либо таб левоксимед 500 мг 1 раз в день 7 дн. + Не забывайте таб Флуконазол 1 таб в день через день во время приема антибиотиков .+ Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дн.
Клиент
Алена Игоревна, правильно ли я понимаю. Мне лучше выбрать Азитромицин (он есть в наличии) и добавить препарат, который вы указали?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно, но с амоксицилином не рискуете.перекркстную аллергию никто не отменял. Это Вы верно подумали , о том что нельзя его. Флуконазол - защищает кишечник , а Цетрин - антигистаминный.
Клиент
Алена Игоревна, Азитромицин неделю принимать?
Мне просто омепразол врач сегодня прописал для защиты желудка от антибиотика, но я так понял его лучше поменять на Флуконазол?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Омез обычно не применяем при приеме антибиотика . Да лучше и эффективнее это Флуконазол( он не даёт развитию молочницы и жидкого стула во время приема антибиотиков) Азитромицин до недели принимайте , 5 дн минимум.
Клиент
Алена Игоревна, Флуконазол принимать сколько по времени?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В первый день с антибиотиком , затем через день. Если антибиотик пьете 7 дней то всего флуконазола надо 3 таб на курс.( 1-3-5 дни.)
Принятый ответ
Терапевт
Даниил, здравствуйте
Если аллергии нет на азитромицин и вы его хорошо переносили- замените на Азитромицин 500 мг на 6-7 дней.
При аллергии на пенициллины- можно заменять на макролиды- то есть Азитромицин).
Клиент
Сафия Ринатовна, Азитромицин переношу хорошо. нужно ли добавлять омепразол к приему антибиотика?
Терапевт
Нет, не нужно.
Азитромицин не обладает ульцерогенным действием (он не портит слизистую оболочку желудка). Это только к НПВП препаратам (оьезболивающим) добавляем омепразол для защиты желудка
Терапевт
Здравствуйте, амоксиклав вам нельзя, начинайте принимать азитромицин 500 мг 1 раз в день -5 -7дней , очень хорошо помогает . + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней . Флуконазол 150 мг на 3-4 день приема антибиотика . Здоровья вам !