Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ на аллергены — вопрос №741124

Здравствуйте. По рекомендации аллерголога были сданы следующие анализы. Подскажите,пожалуйста, такие показатели на клещей домашней пыли являются высокими? Могут ли они давать кашель, или нам искать другие аллергены? Общий имуноглобулин высокий. В анамнезе у нас весенний поллиноз.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет: Да, к клещам сенсибилизация высокая, нужно лечить. Но Вы мало сдали, учитывая такой высокий IgE. Если финансы позволяют, сдайте immunocap 112 аллергенов
Клиент
Марина Михайловна, то есть это маловероятно что пыль наш основной аллерген? А пыльца деревьев в этот показатель не учтена? Значит весной у нас показатель будет ещё больше?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
1-я строка в анализе - береза -тоже зашкаливает. Нужно тоже лечить, но в этом году уже опоздали, теперь на след год в ноябре-декабре
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У пациента четкая сенсибилизация к аллергенам клеща домашней, то есть сенсибилизация к бытовым аллергенам. Это самая частая причина появления кашля ,круглогодичного ринита и бронхиальной астмы.
Клиент
Наталья, спасибо. Подскажите, пожалуйста, вот в этом количестве имуноглобулина уже включен ige берёзы? Даже несмотря на то что сейчас не может быть на неё реакции? Может ли этот показатель быть таким высоким как раз из-за полиноза? Или это показатель показывает только ситуацию на данный момент?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здесь нет математического сложения. То есть общий IgE не складывается из сумм других (специфических) IgE .
Клиент
Наталья, искать ещё аллергены нужно? Из симптомов был кашель, ринит. Сейчас проходим назначенное врачом лечение и дообследование(спирометрия) в ближайшие дни
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребенку 9 лет , в этом возрасте превалируют аэроаллергены. Самые частые - клещ домашней пыли.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По результатам анализов повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Подтверждена аллергия к березе и клещам домашней пыли. Рекомендую очную консультацию аллерголога для решения вопроса об АСИТ.
Рекомендую продолжить искать аллерген.
Есть ли дома животные?
Клиент
Наталья, на что ещё посоветуете сдать? Из домашних животных только хомяк, на него сдавали-все нормално
Аллерголог-Иммунолог
Надежда, рекомендую сделать Ig Е к другим деревьям ( клен, дуб, ясень, ольха, лещина), к луговым и сорным травам, к коровьему молоку, яйцам, курице, яблоку, ржаной и пшеничной муке, к другим животным, если периодически контактирует с ними ( кошка, собака и пр.).
Хомяка можете оставить, но больше не заводите домашних животных.
Клиент
Наталья, а что нам даст факт того что у выявится аллергия на другие деревья? Да, у нас все симптомы аллергии на весеннее цветение. Сейчас больше интересует реакция этих месяцев, когда ничего не цветёт.