Консультация эндокринолога /

Узи показало TI Rads 4, значит ли это, что рак? — вопрос №2078989

Здравствуйте, мне 28 лет, женский пол.
Узи показало расположение ЩЖ- типичное.
Форма ЩЖ- изменена за счет закругления боковых краев обеих долей левой доли, деформации переднего контура левой доли узлом...
Контуры железы ровные, четкие.
Размеры ЩЖ не изменены, правая доля 17/14/45 мм, левая доля 18/14/35 мм, перешеек 2.9 мм.
Объем правой доли 5.8 см кубических, левой доли 5.0 см кубических, суммарный объём -10.8 см кубических ( норма для данного возраста -8.28-16.5 см кубических).
Эхогенность железы незначительно неравномерно повышена.
Структура ЩЖ значительно изменена: неоднородна, в ткани железы визуализируется точечные гиперэхогенные элементы, единичное крупное ( 4мм) правильной овальной формы гипоэхогенное включение с гиперэхогенными элементами., В левой доле железы визуализируется гипоэхогенный ( незначительно сниженной эхогенности) узел размером 8/4 мм, с гипоэхогенным "гало", ровными чёткими контурами, неоднородной структурой: микрокальцинатами. умеренной периферической и центральной васкуляризацией
Сосудистый рисунок незначительно усилен.
Визуализируется правый шейный лимфатический узел в виде овального образования с четкими ровными контурами, сохранённой дифференцировкой коркового и медуллярного вещества размером ( поперечный размер ) 4 мм.

Заключение: ультразвуковые признаки диффузно- очаговых изменений щитовидной железы ( TI -RADS 4), лимфаденопатии.

Скажите пожалуйста, значит ли это, что это рак? Какая вероятность что это окажется что-то плохое?

Возраст: 28

Хронические болезни: хронический тонзиллит
500.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте. THIRADS 4 – подозрительные на злокачественные изменения щитовидной железы. Данная группа классифируется на 4а и 4b в зависимости от увеличения риска злокачественности.
при THIRADS 4 риск злокачественности узла составляет около 15%.
Но узлы до 1 см -пункция не показана
Сдайте кровь на кальцитонин
Сделайте эластометрию -процедура эквивалента пункции щитовидной железы
Дополнительно сдайте кровь на ттг и т4 мы для оценки работы щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, а наличие микрокальцинатов это очень страшно? Начиталась в интернете и в ужасе...
Клиент
Виктория Викторовна, доктор эндокринолог назначил сделать биопсию и сдать анализы крови
Эндокринолог
Нет ,это просто кальцинирование узла ,в большинстве случаев не являются злокачественными ,а возникают из-за избытка кальция в организме
Но являются онконастороженным признаком
Для исключения рекомендую эластометрию и взятие крови на кальцитонин
Клиент
Виктория Викторовна, а к какому ti Rads 4 относится мои показатели, к а или в? Если тирадс 4в, то максимальный риск 15%?
Эндокринолог
Это определяет узист ,попробуйте пройти у другого узиста более подробно
Клиент
Виктория Викторовна, получается и тирадс 4а и тирадс 4в имеет максимально 17% злокачественности? Или же тирадс 4в имеет еще больше 17%?
Эндокринолог
17 процентов все верно
Эндокринолог
В узлы до 1 см очень сложно попасть
Нужен опытный хирург для проведения данной процедуры,желательно под контролем узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валерия!

Узи метод зависит от опытности врача узи и аппарата.

Повторите узи у другого специалиста не давая данное заключение

При тирадс 4 риск злокачественности 6-17 %,пункция полагается при размере от 15мм. Но при размере от 10мм технически уже возможно пропунктировать.

Если выставят повторно тирадс 4,то обратитесь в онкодиспансер ,там специалисты должны быть с опытом

Дополните сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Оцените функцию щж сдав ттг,ст4,ст3,ат тпо,ат тг

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, если повторно поставят ти радс 4, это значит, что лечением должен заниматься онколог? Получается максимальная вероятность рака, при моих показателях это 17%?

А насколько серьёзно наличие микрокальцинатов ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,тогда наблюдение у онколога-эндокринолога зв динамикой роста образования..если найдётся специалист,который сможет провести ТАБ такого образования,то можно сделать. Да максимальный риск 17%.

Микрокальцинаты могут указывать на длительность процесса образования узла
Клиент
Софико Бежановна, делала узи 21.07.2022г, был узел 8/4 мм но без микрокальцинатов и не было увеличенного лимфоузла. Фото узи прикрепила, которое было сделано вчера, и узи, которое было сделано почти 2 года назад
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста, а по какой причине может быть воспален лимфоузел? Врач говорил, что с простудой этот лимфоузел не связан
Эндокринолог, Врач УЗД
Микрокальцинаты могли не увидеть.

Второе (свежее ) узи на тетрадном листе сложно оценить🤷🏻‍♀️

Лимфоузлы обычно воспаляются по причине орви/бак инфекции..врач посмотрел оак с лейкоформулой и срб ,что бы утверждать, что узел воспален не по причине орви/бактериальной инфекции?

Ротовая полость санирована стоматологом?
Клиент
Софико Бежановна, добавила фото свежего узи. То, что было на тетрадном листе, это то, что написал врач эндокринолог. На свежем узи видно, что написано про лимфоузел. Скажите пожалуйста, что это может значить?
Клиент
Софико Бежановна, а для чего смотреть ротовую полость стоматологом? Стоматолог не осматривал, но бывает, что воспаляются десна и немного может болеть язык
Эндокринолог, Врач УЗД
Пройдите узи у другого специалиста,не показывая заключение данного врача.

Увеличенными считаются лимфоузлы болкк 10мм,я в протоколе не вижу таких лимфоузлов. При кариесе,воспалении десен и тд-могут реагировать региональные лимфоузлы