Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной — вопрос №927323

Подскажите какой прцент подтверждения онкологии с такими узлами

Описание:
Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 2.8 мм. Правая доля: длина: 12.8 мм, ширина: 48.2 мм, толщина: 15.2 мм, объем: 4.5 см3. Левая доля: длина: 16 мм,ширина: 46.4 мм, толщина: 17.1 мм, объем: 6.1 см3. Объем щитовидной железы: 10.6 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.Эхогенность: не изменена.Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная.Очаговые изменения: в правой доле выявлен единичная Са+ структура Д до 2,8мм. В левой доле определяются числом 2 гипоэхогенные с неровными нечеткими контурамиобразования рм-и 10,2х9,5мм(при ЦДК со смешанным типом кровотока, несколько прорастает за пределы капсулы щитовидной железы и врастает в фасцию), 10,5х6,9мм(при ЦДКкровоток перинодулярный).Околощитовидные железы: б\о. Объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.Регионарные лимфатические узлы: не изменены.Дополнительная информация: шеи по ходу сосудов, над-подключичные, подчелюстные: б\о

.Заключение
Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 4 (узел более 1 см). Правая доля TI-RADS 2. Левая доля TI-RADS 4 (узел более 1 см). УЗ картина кальцината правойдоли, объемных образований левой доли щитовидной железы. Cr?.

Это данные узи сделаны в июне, ранее делала узи в апреле узлов не было
Мне был назначен Фемостон, пила в течении двух месяцев , нужно ли резко отменять эти таблетки в связи с возникшей проблемой, начата очередная пачка, выпила 4 таблетки

Эндокринолог
Здравствуйте, по узи нельзя сказать точно о злокачественности узлового образования. Необходимо выполнить пункционную биопсию узла щитовидной железы. Сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ. Сдать кровь на ТТГ, Т4св для уточнения функциональной активности щитовидной железы. Необходимости в отмене Фемостона в настоящее время нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,
На биопсию записана на четверг, хочется знать если шанс, хотя бы минимальный, на благоприятный прогноз , учитывая заключение
И не будет ли усугублять прием фемостона, тк считаю, что на фоне гормональных изменений у меня появились так резко узлы
Эндокринолог
Фемостон в этом случае не при чем. Основная причина формирования узловых образований в щитовидной железе это длительный дефицит йода.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сдавать кальцитонин и делать тонкоигольную биопсию узлов. Фемостон пока пейте
Эндокринолог
Здравствуйте. Фемостон отменять не нужно. Есть узлы с описанием тирадс 4,необходимо провести пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, только по узи сказать невозможно, но то что описали тирадс 4 означает риск злокачественности до 10 %, так же сдайте кровь на ттг, т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар,

Но узлы появились резко за два месяца, совпало с приемом Фемостона, дальнейший прием гормонов не усугубит ситуацию?

Эндокринолог
Приём фемостон не являются причиной и не вызовит рост
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По правой доле подозрений нет-тирадс 2-доброкачественное образование 100 процентов. В левой доле подозрительные, надо делать пунктик. Сдать кровь на ттг, свободный т4, антитела к тпо, кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,нужно сделать пункционную биопсию и посмотреть состав узелка, только она может точно сказать из чего состоит узелок, по узи щитовидной железы Сr ? не ставиться, это не очень правильная интерпретация . Пункционную биопсию будут делать узелка со смешанным кровотоком в левой доле (там их два).
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы. И ТТГ,св.Т4 для определения функции щитовидной железы.
Фемостон отменять не нужно , он никак не влияет на узелки
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Пункцию сделать обязательно нужно, В левой доле обязательно пунктировать узел 10*9,5 мм и второй тоже желательно. Плюс сдать кровь на кальцитонин. Фемостон к этому не имеет отношения. До четверга, конечно,терпимо, обследуйтесь обязательно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,узи не даёт точных ответов по по поводу злокачественности образований,можно лишь предположить по косвенным признакам. Тирадс 4 показание для тапб независимо от размеров узла. Также лучше сдать кальцитонин ( как маркёр медуллярного рака щж)