Консультация терапевта /

Антитела к сальмонеллезу — вопрос №2078993

Добрый день! Помогите расшифровать результат анализа, мучаюсь с кишечником после курса АБ , сдала кучу анализов , один из них прошу вас расшифровать

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы
В случае данной диагностики результат считается положительным , если будет идти нарастание показателей ( т. е необходимо пересдать через 14 дней и сравнить данные результаты)
Какаие сейчас жалобы?
Это не перенесённый сальмонелез! Вы не могли его не заметить. По данному анализу нельзя сказать о перенесённом заболевании т. к этому определение общих антител!
Сейчас начните Альфанормикс 200мг по 1 3 раза в день 5-6 дней, затем перейти на Энтерол по 2 кап 2 раза в день 10 дней
Так же Нольпаза 40 мг утром, до еды 10 дней
Для восстановления моторики ЖКТ - Дюспатолин по 1т 3 раза в день 10-14 дней
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в крации фекальный кальтопротектеин повышен до 236, и вот этот анализ . Больше ничего , сдавала и кал и кровь. Врач выписал метронидазол , у меня от него разболелась поджелудочная , пришлось бросить , болит сейчас так, что есть не могу . Подскажите в таком состоянии альфа нормикс можно принимать , или лучше энтофурил может ?
Клиент
Евгения Сергеевна, про жалобы забыла)) началось все после курса АБ 20 дней ( цефтриаксон 2мг) через 10 дней после курса , началось покраснение кожи и сильное жжение в этих местах ( конечности руки и ноги , и колени)+ диарея сменяющиеся запором . Сначала была у аллерголога , сдала кучу анализов ( даже на пищевую непереносимость ) - ничего не нашли . Пригла к гастроэнтерологу , она назначала энтерол 10 дней и энторосгель - стало легче , стул стал средний и каждый день, покраснения ушли . Дальше она назначала этот метронидазол , от него сегодня даже встать не могу , болит поджелудочная ( у меня хрон. Панкреатит есть ) , бросила его . Сегодня опять началось жжение кожи , вот думаю что пить так , чтоб жкт не страдало
Терапевт
Сей попробую объяснить: после лечения антибиотиками, чаще всего возникает антибиотикоассоциированая диарея ( она вызывается Клостридиями, в норме она у нас есть, а после приёма антибиотиков им стает очень хорошо) , а в схему лечения входит метронидазол. В вашем случае хорошо бы его проставить капельницы ( препарат называется метрогил) но он сейчас редко есть.
Альфанормикс переносится немного легче метронидазола, принимать тоже необходимо после еды.
Энтерол в этой схеме идёт совместно с альфанормиксом, но на практике легче идёт , когда после альфанормикса.
Клиент
Евгения Сергеевна, клостридии в действительности у меня повышены , сдавала еще какие показатели А и Б клостридии - их нет. Подскажите для жкт , очень беспокоит желудок и поджелудочная , хотя метронидазол уже 2 дня не пью , но симптомы еще сохраняются , немного легче стало , что можно пропить ? Есть боли в левом подреберье + горечь во рту , иногда тошнота , после еды быстрое насыщение и вздутие . Диету держу , но даже на ней все так
Терапевт
То что написала выше, необходимо начать.
Без в/в лекарств будет не так просто, но тоже возможно восстановить ЖКТ.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за консультацию ! Буду пробовать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу острого заболевания нет. Это перенесенный сальмонеллёз в прошлом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо , лечение не требуется ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет лечение сальмонелеза не требуется, сейчас беспокоит жидкий стул, тошнота , рвота? Учитывая прием антибиотика , могут быть проблемы совершенно другого генеза.
Клиент
Алена Игоревна, проблемы со стулом , начала пить метронидазол , хватило на 2 дня , от него поджелудочная разболелась . Пила еще энтерол , но так и не восстановил он
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пропейте Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней ( если это антибиотикоассоциированная диарея как я поняла) + капс Линекс 3 раза в день 10 дней и все наладится. И всегда надо с антибиотиком принимать либо Флуконазол либо Линекс.
Клиент
Алена Игоревна, на флюконозол аллергия , поэтому не пила его. Линекс пила. Спасибо за рекомендацию !
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления 🌷✨🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа - данный титр не является диагностическим, то есть более вероятно, что сальмонеллеза - нет.
Для более точной диагностики необходимо пересдать данный анализ через 10-14 дней и отследить изменение титра антител.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо 🙏
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый день
На момент его не выявили
Через 2 недели пересдать желательно в динамике
Если титр не будут расти
Значит данный показатель это перенесенный
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Обнаруженный титр не является диагностическим, он гораздо ниже нормы. Сальмонеллеза у вас по большей вероятности нет. Только через 2 недели можно сдать повторно анализ, если титр нарастает- только тогда лечить.