Консультация детского гинеколога /

У подростка начались месячные и перестали приходить — вопрос №1008961

Дочке 14 лет, несколько месяцев назад пришли месячные в марте и почему то перестали приходить, прошло уже 5 месяцев, месячных так и не было больше, гинеколог назначил узи и анализы, все прилагаю. Два показателя в анализац выше нормы, что это значит и что с этим делать?

Возраст: 14

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У девочки недостаточный вес, до 65-70 кг желательно набрать, т к подкожный жир вырабатывает эстрогены, необходимые для нормальной работы яичников .
Первые 2 года цикл может быть нерегулярный у девочек при становлении цикла.
Девочке можно дать попить поливитамины Тайм фактор или Цикловита 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, рост 173, вес 64 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Примерный вес тогда девочки желателен 70-75 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А таков повышены антитела к тиреоглобулину, нужно проконсультироваться ещё у эндокринологов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для начала вы должны понимать, что после первых месячных девочке дается год-полтора на установление менструального цикла. И длительные задержки могут быть. Это условная норма. Конечно, хорошо, что вы уже обследуетесь, но сильно переживать пока не стоит.
По поводу антител к тиреоглобулину лучше обратиться на консультацию к эндокринологу. Тестостерон повышен незначительно, при этом индекс свободных андрогенов у вас в норме. Это более точный показатель. Здесь не должно быть беспокойств.
Какой рост и вес у девочки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, рост 173 см, вес 64
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Альбина, а дочь не сдавала эстрадиол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, вам сейчас стоит в первую очередь исключить нарушение функции щитовидной железы у эндокринолога. Сниженная ее работа может также приводить к нарушениям цикла и отсутствию месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас у самой в каком возрасте начались менструациии?
Сколько полноценных менструаций прошло у девочки?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Все показатели в пределах нормы, за исключением интител к тиреоглобулину(нужна консультация эндокринолога).
В течение первого года идет становление менструальной функции, поэтому такие длительные задержки могут быть и это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, установление менструального цикла у девушек идёт в течение 2 лет после первого менархе, поэтому здесь необходимо в первую очередь обратить внимание на режим дня и отдыха, приём витаминов, исключение стресса
Повышение тестостерона абсолютно клинически не значимо, а вот антитела - здесь необходимо обратиться к эндокринологу и наблюдение у него
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Консультация эндокринолога была?
Менструация первый 2 года может быть нерегулярная. Обильность , интенсивность может быть различной.
Необходим курс витаминов - циковита 3-4 месяцев