Консультация гастроэнтеролога /

Что принимать? — вопрос №2059190

Добрый день, забеспокоил живот: была боль, тошнота, вздутие.
Сделала ФГДС и тест ХЕЛПИЛ, бактерия есть. Фото прилагаю
Вопрос о лекарствах, сказали нужен антибиотик, какой лучше?
Я начала принимать омепразол

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Снедана, добрый день! Приложите протокол ФГДС
Клиент
Наталья Алексеевна, протокол приложен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Снежана, зачастую результат экспресс-теста бывает ложно (+), поэтому предпочтение отдают другим методам исследования (кал на антиген хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест). Анализ сдается через 2 недели после отмены ИПП - омепразол, омез, пантопразол и т.д., препаратов висмута и антибактериальных препаратов.
Стандартная схема лечения довольно агрессивня и включает одновременный прием 2х антибиотиков, поэтому должна быть согласована с лечащим врачом:
- амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
- кларитромицин 500мг по 1т 2р\д
- омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром и вечером
- висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20мин до еды
курс лечения - 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Очень часто быстрый тест на хеликобактер даёт ошибку, поэтому перепроверьте бактерию - кал на антиген к хеликобактер или С13 дыхательный уреазный тест. Пока не торопитесь с антибиотиками
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс у вас поверхностное воспаление .
Экспресс тест во врем Фгдс не является достоверным , для уточнения наличия хеликобактер , рекомендую выполнить анализ кала на хеликобаутер или урезанный дыхательный тест .
После этого уже решать вопрос о необходимости лечения .