Консультация гинеколога /

Помогите зазобраться — вопрос №2079097

Здравствуйте. Мне 29 лет, была 1 беременность год назад, закончилась выкидышем на 5 неделе. У меня есть эктопия и миома, потом ещё поставили по УЗИ двурогую матку.Была на осмотре на УЗИ 20.04.2024 врач ничего не выявила кроме миомы.
Сегодня пошла на УЗИ к другому доктору и мне ставят полип эндометрия и Эндометриодную кисту правого яичника, сказала что полип нужно удалить, а кисту лечить гормонами
Как я понимаю именно из за этого и не наступает беременность? Если удалить полип и просить гормоны возможно ли будет забеременеть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Субсерозная миома на задней стенке, эктопия

Гинеколог
Здравствуйте. Полип мешает имплантации плодного яйца, Поэтому нужно обязательно его удалять, кисту можно наблюдать
Клиент
Екатерина Александровна, а с этой кистой беременность возможна?
Гинеколог
Конечно возможно, Тем более она очень маленького размера
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Полип может мешать наступлению беременности, его удалить нужно обязательно. Киста у Вас не большая, ее можно наблюдать. Тем более при беременности обычно эндометриоз регрессирует и она даже может уменьшится на фоне беременности
Клиент
Лидия Владимировна, а через сколько можно будет планировать беременность после удаления полипа?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сразу в том же цикле в котором удалят можно