Консультация гематолога /

Беременность и клексан — вопрос №2079118

Здравствуйте. Мне 36 лет. Беременность третья, 14 недель. В анамнезе есть наследственная тромбофилия носительство мутаций фолатного цикла SERPINE1 Gгетерозиготной формуле. В 2019 году был тромбоз наружной бедренной вены справа. В прошлую беременность с 25 недели был назначен Клексан 0.4 . На сегодняшний день результат коагулограммы: Ачтв- 22,8 , МНО- 1,17, Протромбиновый индекс-92.9, Фибриноген А- 4.2, определение тромбинового времени-12,9. Сегодня была на консультации гематолога она сказала уже сейчас начинать колоть Клексан 0.4 1 раз в сутки до родоразрешения и один раз в 3 недели пересдавать коагулограмму. Гематолог права? Анализы уже плохие? Просто гинеколог сказала, что коагулограмма пока еще в норме

Возраст: 36

Гематолог
Здравствуйте, Светлана! Учитывая тромбоз в анамнезе в подобных случаях рекомендуется колоть низкомолекулярные гепарины ( клексан в том числе) с момента наступления беременности до родов и 6 недель после. 0,4 - дозировка для веса от50 до 90 кг. Коагулограмму не нужно так часто контролировать.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо. Гематолог сказала, что надо проверять ачтв и фибриноген раз в 3 недели, чтобы знать хватает дозировки 0.4 или надо добавлять или убавлять. И скажите еще пожалуйста, я уже не помню, Клексан когда лучше колоть утром или вечером?
Клиент
Ольга Игоревна, и еще, не знаю важно это или нет, тромбоз у меня случился на фоне приема КОК , пила 5 лет без перерыва. Первая беременность прошла вообще без каких либо препаратов кроворазжижающих , о наследственной тромбофилии узнала во вторую беременность, на 25 неделе)
Гематолог
Правильность дозировки клексана контролируют по показателю - Анти Ха-активность, но это нужно только при очень низком или избыточном весе и при заболеваниях почек. По показателям коагулограммы дозу клексана не контролируют.
Гематолог
Мутации фолатного цикла и серпин не являются тромбофилическими. Риск тромбозов рассчитывают индивидуально ро шкале рисков ВТЭО при беременности. В Вашем случае риск высокий, 5 баллов (возраст старше 35 и тромбоз в анамнезе)
Клиент
Ольга Игоревна, поняла. Спасибо большое. Значит начну колоть клексан
Клиент
Ольга Игоревна, гематолог сказала, что можно колоть фраксипарин 0.3 или Клексан 0.4 , в прошлую беременность я колола Клексан. Посоветуйте пожалуйста какой препарат лучше
Гематолог
Вероятно, что и сейчас лучше выбрать клексан. Через 7-10 дней после начала лечения сдать ОАК, посмотреть не снижаются ли тромбоцитоы.
Клиент
Ольга Игоревна, если начнут падать, надо будет увеличивать дозу клексана или переходить на фраксипарин? И еще вопрос, здесь , мне врач посоветовал еще начать пить Кардиомагнил, как вы думаете надо его принимать?
Гематолог
Если тромбоциты снизятся следует сначала наблюдать за их снижением - насколько снизились, есть ли кровотечения и синяки. Потом решают возможность перевода на другой препарат - фондапаринкус.
Аспирин при беременности нужен при подтвержденном антифосфолипидеом синдроме и умеренном или среднем риске преэклампсии, но эти рекомендации как правило даёт акушер-гинеколог, который ведёт беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое за подробный ответ. Хорошего вам дня)
Гематолог
Здравствуйте, Светлана. PAI 1 - не настолько важная генетическая особенность, на основании только этой мутации диагноз тромбофилии не выставляется. Намного важнее наличие в анамнезе тромбоза, скорее всего есть какая-то еще причина его возникновения...
Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S?
Исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам, бета2-гликопротеину)?

Да, клексан я бы тоже назначил на фоне данной беременности (колоть 1 раз в сутки ежедневно в одно и то же время суток). А также добавил бы к терапии дезагрегантную терапию: Кардиомагнил 75 мг после ужина ежедневно до 36 недели беременности.
И обязательно венопротекторная терапия: флебодиа 600 по 1 т х 1 р/день - месяц.

С сосудами сейчас проблем нет (сосудистые звездочки/сеточки)?
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое за ответ. Звездочки сосудистые есть, есть варикоз 1 степени, ношу компрессионные чулки 2 класса. Была на консультации сосудистого хирурга , он сказал, что в беременность венотоники лучше не применять. Насчет остальных показателей коагулограммы , в эту беременность я еще не сдавала
Гематолог
Чулки носить однозначно - до беременности и 6 недель послеродового периода, как минимум.

Венотоники, почему, применять можно, начиная со второго триместра беременности.

Учитывая перенесенный тромбоз (даже если причиной явился прием КОКов), риск повторного тромбоза возрастает в разы, поэтому необходимо минимизировать этот риск - применяя антикоагулянты + дезагреганты + венопротекторы.
Клиент
Сергей Викторович, поняла. Спасибо за подробный ответ. У меня еще вопрос, Клексан, когда лучше колоть утром или вечером?
Гематолог
Пожалуйста!)

Особой значимости время инъекции не имеет. Главное, чтобы в одно и тоже время.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо)
Гематолог
На здоровье, гладкой беременности!)
Клиент
Сергей Викторович, гематолог сегодня рекомендовала сдать кровь на другие показатели( сейчас прикреплю фото) , хотелось узнать сейчас на клексане есть смысл их сдавать или можно позже?
Гематолог
День добрый, Светлана. Всё-таки гематолог решил проверить остальные показатели?)

Но генетические маркеры Вы ведь уже сдавали (F2, F5, F7, MTHFR)? Их повторно сдавать не нужно.

Остальное - да, сдавать можно, не прекращая терапию клексаном, искажение показателей не произойдет.
Клиент
Сергей Викторович, поняла. Значит сдам. Спасибо вам большое. Хорошего вам дня)
Гематолог
Спасибо! Взаимно)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по коагулограмме не оцениваются показания к назначению клексана. Факторы риска у вас: возраст и предстоящие 3 роды. Подскажите, были ли тромбозы глубоких вен, нет ли ожирения, тяжёлых сопутствующих патологий? Как наступила беременность/ЭКО? Курите ли вы? Не отягощена ли наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА у родственников первой линии родства?
Клиент
Анастасия Сергеевна, тромбозов глубоких вен не было. Беременность естественная, ожирения нет, у родственников тромбоза не было
Гематолог, Терапевт
На фоне учего случился тромбоз подкожной вены?
Клиент
Анастасия Сергеевна, 5 лет пила КОК без перерыва. О том, что есть наследственная тромбофилия узнала только в 2021 году, во 2 беременность
Гематолог, Терапевт
Профилактические дозы низкомолекулярного гепарина в эту беременность придется получать с достаточно ранних сроков. Беременность также несёт в себе много гормональных перестроек, которые влияют на гемостаз и делают его в разы реактивным и напряжённым. Профилактика снижает максимально риски тромбозов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, как часто при уколах клексана надо сдавать кровь на коагулограмму? И какие показатели стоит учитывать?