Консультация гинеколога /

Белесые пятна — вопрос №2079133

Почему кожа над клитором побелела. Что это может быть такое? При осмотре гинеколог и дерматолог не ответили на этот вопрос.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть симптомом склероатрофического лихена.
Нужна вульвоскопия с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Это очень серьезное заболевание? Кроме биопсии никак не диагностировать?
Акушер, Гинеколог
Заболевание хроническое, но поддается коррекции, если вовремя начать лечить.

Можно визуально заподозрить, но именно достоверно верифицировать диагноз можно только гистологически.
Клиент
Елена Борисовна, если это он, то какие могут быть причины?
Акушер, Гинеколог
В настоящее время есть несколько теорий возникновения данного заболевания. Основная теория, что данное заболевание имеет аутоиммунный генез
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего это лихен/лейкоплакия
Лечить мало кто умеет и диагностировать тоже
Очень очень советую в мск этерна
Врач там есть, одна из лучших в стране по лечению вульвы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это аутоиммунное заболевание
Провоцирует стресс, вирусы
Клиент
Кристина Викторовна, если это аутоиммунное , то должны быть у нему антитела?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Заболевание насколько неизучено, что лечения особого нет
Поэтому искать врача очень сложно
Каких-то специальных Антител ещё не найдено, когда- то найдут
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, а как его тогда лечить, если оно не изучено и какие последствия могут быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У всех разное течение болезни
Зависит от генетики, иммунитета, болезней, стрессов итд

Вам может помочь лазер Mona Lisa Touch,
Такжеуколы дипроспана, филлеры, prp
Лечить можно и нужно. Т.к это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.

Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На каком протяжении времени вульва поменяла цвет?
Есть зуд, сухость?фото?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добавила фотографию. Так же у меня еще красный плоский лишай под вопросом, диагноз не могут поставить уже 4 месяц 😭😭😭😭
Акушер, Гинеколог
Зуд и сухость есть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, уже нет сейчас. Дерматолог назначила 2 крема, 1 с антибиотиком, второй элидел. На второй день краснота и сухость прошла. Были красные пятна, потом ухудшидшидось все, после кремов стало гораздо лучше. Но пятна еще не прошли до конца , сказали элидел мазать до 1 месяца.
Я кормлю грудью, ребенку 1.3г, месячные первый раз после родов пришли неделю назад.
Может ли моя ситуация как-то быть связана с менструацией и лактацией?
Проблемы появились в январе , до сих пор не могу решить эти вопросы
Акушер, Гинеколог
На лихен по фото не похоже.
Половые губы в норме.
На уровне клитора блик, сложно увидеть белесости.
В качестве лечения можно использовать мазь с кортикостероидами типа Адвантан местно на ночь в течении 20 дней, затем 2-3 раза в сутки поддерживающая дозировка.
Перед Адвантан любой эмолент на вульву от сухости, за 10 минут до Адвантан.
Сейчас если Элидел купировал симптомы, продолжайте использовать его, принцип действия схож с кортикостероидами
Клиент
Екатерина Сергеевна, если на это не похоже, то может ли быть это лейкоплакия ? Это что-то связано с онко?
Акушер, Гинеколог
По фото плохо видно. Блик.
Лекоплакии не видно