Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, у ребёнка золотистый стафилококк — вопрос №2079158

Здравствуйте! Обратилась к педиатру с симптомами у грудничка ( 1.5 месяца на ГВ) водянистый пенистый стул, срыгивания иногда прям фонтаном, в весе прибавляли плохо, моча пахла аммиаком( ОАМ отрицательна на ацетон). В общем педиатр назначила посев на условно-патогенную флору, выявили золотистый стафилококк 10*6, пролечились Стафилофагом 10 дней, но он всё равно остался 10*5 и плюс добавилась клебсиелла 10*6, что делать?
Даю Лактазар при каждом кормлении, начала прибавлять в весе. С 2.5 месяцев ушли на ИВ, сейчас 3 месяца.

Возраст: 26

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте!
Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он часто не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Лактазар продолжать.
Если срыгивания частые и обильные и сейчас, то лучше провести узи пилорического отдела.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, для чего тогда назначают фаги?
Педиатр
Фаги нужны, например, тогда, когда сформировалась резистентность возбудителей инфекционных заболеваний к антибактериальным препаратам, и при сдаче анализа на чувствительность к антибиотикам, все они оказываются не эффективны против определенной бактерией. Тогда пробуют лечить фагами. Но никак не при лечении анализа на дисбактериоз. На вашем же примере: как были стафилококки до лечения фагами, так они и остались. Потому что они и должны быть в кишечнике. Без них никуда, это кишечная микрофлора, условно-патогенная.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как его вообще распознают, сдавать мазки зев и нос? Как его распознают?
У меня в гр.молоке тоже стафилококк, забыла сказать и тоже назначали фаги
Педиатр
У вас в грудном молоке Массивный рост в пробах грудного молока S. aureus (> 250 КОЕ/мл)?
Педиатр
Бактерии рода Staphylococcus являются условно-патогенными микроорганизмами и достаточно часто обнаруживаются в составе различных микробиоценозов человеческого организма, в т.ч. и в микрофлоре грудного молока.
Педиатр
Выделенная флора, чаще всего, содержится в микротрещинах сосков, на поверхности кожи и ореолы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, немного не понимаю, написано было 10*6, нет к сожалению результата анализа у меня
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, но у мужа тоже выявлен золотистый стафилококк только в зеве и носе 10*6 сказали
Клиент
Камиля Ильдусовна, эритромицин прописали 500мг в день, капать 2х% хлорофиллиптом и полоскать спиртовым раствором
Педиатр
У меня тоже стафилококк 10в6 в зеве) и даже когда-то в студенчестве меня заставляли его лечить перед практикой в роддоме, тогда был выше титр, пролечилась флагом и как был стафилококк, так и остался. Доктор, который все это назначает, тоже в зеве имеет то же самое.
Я считаю, все это не показание для назначение антибиотиков и фагов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что тогда показания? Интересуюсь, чтоб знать на будущее, мало ли.
Педиатр
Бактериальная кровь (лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, высокое срб), гнойные инфекции (отит, гайморит), пневмонии, инфекции мочевыводящих путей. Это показания к антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте!
Как дела у малыша? Срыгивает ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, но не так обыльно как раньше и после каждого кормления.Даже водичку когда даю пить и её срыгивает(
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Срыгивает, но не так обыльно как раньше и после каждого кормления.Даже водичку когда даю пить и её срыгивает.
Педиатр
Вы все же проведите узи пилорического отдела, если еще не делали.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, сделаем!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анжела, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности. Стафилококк это условно-патогенная флора, она имеет право находиться в кишечнике. Причина водянистого стула не стафилококк, а из-за нарушения расщепления лактозы активизировалась условно-патогенная флора, поэтому в первую очередь нужно это корректировать. Лактазар продолжайте добавлять в каждое кормление. Смесь у вас какая?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, начали с Нан безлактозной, но, малышка начала визжать когда какала, срыгивать опять сильно, сейчас на обычном нестожене 1
Клиент
Наталия Юрьевна, как это корректировать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Давать лактазар при каждом кормлении
Клиент
Наталия Юрьевна, как долго давать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
До введения прикорма
Клиент
Наталия Юрьевна, с 4х месяцев я могу начать прикорм? Коровье или козье молоко можно будет давать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Цельное молоко только после 1-1,5 лет. Прикорм начинаем вводить при появлении пищевого интереса.
Гастроэнтеролог
Анжела, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника, тем более у деток она обновляется каждую неделю. Всё, что у Вас выявлено по данному анализу, нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, и стафилококк, и клебсиелла таких симптомов давать не будут и лечить их не нужно.
По Вашим симптомам признаки лактазной недостаточности, поэтому Лактазар правомерно давать в каждое молочное кормление. По 1 капсуле в начале кормления, до 6 месяцев давать точно, далее отменять и смотреть по самочувствию, обычно к этому возрасту проявления лактазной недостаточности сходят на нет.
Что дополнительно нужно сдать:
1. Копрограмма расширенная. Посмотреть ее показатели на фоне приема Лактазара.