Консультация педиатра /

Упф в кале — вопрос №1644198

У ребенка 1,9 продолжительное время сохраняется жидкий стул раз в день, со слизью. Сдавали копрограмма и упф. Было обнаружено : стафилококк aureus 10*3 , клебсиелла pneumania 10*5 и ентеробактер cloacae 10*5. Копрограмма без отклонений.Было назначено врачом Энтерофурил 7 дней ,беби баксет 10 дней и Энтерол 7 дней. Когда проводили лечение стул был нормальным,оформленным,а как только прекратили все вернулось как и было. Подскажите,как вылечить ребенка🙏🏻

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Тем более если копрограмма в пределах нормы, воспалительных изменений нет, то непонятно назначения врачом Энтерофурила, который идёт только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Стул жидкий сколько раз в день? В течении какого времени? Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, уже на протяжении месяца такой жидкий стул. Может быть и 1 раз в день ,а может быть несколько. Сегодня ночью он проснулся и 2 раза был понос. Слизи много
Педиатр
Слизь тоже может быть в норме, особенно если у ребёнка усиленно слюноотделение и ещё не все зубки вылезли.
Антибиотики и бактериофаги все равно принимать не нужно.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ещё пожалуйста,по поводу питания,нужно придерживаться каких-то определенных продуктов? Молочка и овощи/фрукты все таки провоцируют более частый жидкий стул, их стараться меньше давать получается?
Педиатр
Если вы видите взаимосвязь при употреблении данной группы продуктов, то да, необходимо ограничить все молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Раз сейчас есть диарея, то увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, даем сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, баксет вот закончили Только вчера курс пить,ещё раз повторить лучше?
Педиатр
Нет, тогда сделайте перерыв, раз только пропили курс. Придержите диету, по пейте сорбент.
Клиент
Марина Олеговна, поняла.спасибо Вам большое!🌷
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз неинформативен. Выделенные микроорганизмы являются условно патогенными и обнаруживаются в кишечнике у здоровых людей.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, антибиотик не показан.
Клиент
Владлена Юрьевна, антибиотики тоже очень не хочется давать,но вот количество слизи все же беспокоит. В этом случае не показаны бактериофаги?
Педиатр
Нет , бактериофаги не показаны.
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не показан Энерофурил и Энтерол. Вы описываете нормальную микробиоту кишечника, которая индивидуальна как отпечатки пальцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что слизи много,это нормально? Раньше был нормальный стул,раз в день оформленный. Неужели ничего не надо с этим делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать Пробифор или Бифидумбактерин форте
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ,а подскажите, пожалуйста,в питании нужно придерживаться какой-то определенной диеты? Молочка и овощи провоцируют жидкий стул больше,чем раз в день
Педиатр
Попробуйте исключить из рациона питания ребенка на время молочные продукты, сырые фрукты, овощи и понаблюдайте за характером стула
Клиент
Наталья Сергеевна, все понятно. Спасибо большое!!