Консультация травматолога /

Повреждение голеностопа три месяца спустя — вопрос №2079192

Здравствуйте! В конце января 2024 имела место травма голеностопа. О ней был мой вопрос 1871428 от 04.02.2024г.(МРТ и КТ на тот момент прикреплены там). Мне очень помогли ответы врачей здесь лучше понять мою ситуацию. Большое спасибо. Вкратце: в результате травмы был полный разрыв передней таранной- большеберцовой связки, отрывной(краевой) перелом таранной кости, отёк костного мозга. Гипс 5 недель, далее 1,5 месяца постепенно разработка: на костылях, трость, ходьба без опоры, ЛФК сидя на стуле.Принимала кальций-адванс 1 мес, мази с НПВС, солевые ванночки, ортез при ходьбе. К настоящему моменту имеем: хромота при ходьбе, могу передвигаться медленно, при увеличении бытовой нагрузки( до умеренной) испытываю боль под лодыжкой где то внутри, и сзади. Боль терпимая, ноющая, жгучая, долго не проходит даже в покое.На этом этапе сделала МРТ, ссылку на архив прикрепляю. Сделала для того, чтобы с вашей помощью понять, как быть дальше:продолжать через боль «расхаживать» ногу? Или нельзя боль эту игнорировать? Как бороться с отеком таранной кости? Нужно ли ограничение нагрузки, если да, то в какой степени и на какое время?Что Вы ещё порекомендуете для восстановления сустава? Заранее спасибо за ответы🙏 Ссылка на МРТ здесь https://disk.yandex.ru/d/R6045mnQLlmXTw

Возраст: 53

Хронические болезни: Гонартроз 2 стадии

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
продолжать через боль «расхаживать» ногу? - Через боль расхаживать не нужно.
Или нельзя боль эту игнорировать? - нельзя.

Как бороться с отеком таранной кости? - с ним бороться не нужно. Это реактивный отёк.
Это следствие, а не причина проблемы. Уйдёт воспаление - уйдёт и отёк.

Нужно ли ограничение нагрузки, если да, то в какой степени и на какое время?
Нельзя преодолевать боль.

Что Вы ещё порекомендуете для восстановления сустава?
1. Ходить в жёстком ортезе. Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_28_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1730
Использовать, если нужно, трость. Боль не преодолевать.

2. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM?feature=shared

4. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

5. Я бы рассмотрел введение в голеностоп гиалуроновой кислоты и курс PRP терапии.
Обсудите со своими врачами.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за Ваш ответ. Удалось попасть на очную консультацию с результатом МРТ. Рекомендация врача повергла меня в шок.Помимо нестероидных ( другие названия),физиотерапии, рекомендовано также пропить курс коллагена, остеогенон- 2 месяца, ну и терафлекс.Это всё вроде понятно. Но при этом: «исключить любую физическую нагрузку», т е не ходить и не ступать на ногу ближайшие 2-2,5 месяца( вернуться к костылям).Потом снова сделать МРТ и по результатам принимать решение о возможном артродезе. Такой вывод он сделал после самостоятельного изучения данных с диска МРТ. Что там такое🤦‍♀️Он увидел? Как Вы считаете поможет обездвиживание сустава( если не буду наступать на ногу) длительное время способствовать уменьшению воспаления?Без этого никак?И в таком случае ЛФК (сидя ) пойдёт на пользу или во вред? Или всё же можно похаживать в ортезе понемногу( до появления боли)? К сожалению, консультация была платная, в другом городе, связи с врачом для уточнения у меня нет. И ещё, пожалуйста, Ваш рецепт компресса с димексидом можете написать? И на сколько часов его ставить? Также у меня есть гель димексид, его можно «поверх»диклофенака мазать, чтобы тот лучше проникал внутрь, или всё же раздельно? К сожалению физиотерапия для меня в данный момент недоступна, могу только делать солевые ванночки на ночь, а днём клеить магнитный пластырь «нанопласт».Наверное хуже не будет от этого? Спасибо Вам за ответ. Не могу придти в себя, осмыслить своё нынешнее положение. До этого казалось, всё идёт «по плану» к выздоровлению, а сейчас снова надо разбираться, как дальше быть.
Ортопед, Травматолог
Что там такое🤦‍♀️Он увидел?
Он увидел начало остеонекроза блока таранной кости.
Я его то же видел, но шокировать не хотел, потому что об артродезе говорить очень рано.
Артроза ещё нет. Поэтому последним пунктом идут у меня процедуры, которые направлены на профилактику артроза.
В отдалённой перспективе (примерно 10 лет) артродеза не избежать, наверное.

Как Вы считаете поможет обездвиживание сустава длительное время способствовать уменьшению воспаления?
Нет, не поможет. Остеонекроз обратного развития не имеет. Поздно.

можно похаживать в ортезе понемногу( до появления боли)? - можно.

рецепт компресса с димексидом можете написать? И на сколько часов его ставить?
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 30 мл воды и ампулу 0,5% - 10 мл Новокаина. Можете добавлять ампулу Дексаметозона или нет - не важно.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Наверное хуже не будет от этого? - не будет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Никак не могу осознать, когда успел развиться некроз, ведь 1,5 месяца реабилитации с положительной динамикой, нога не болела. И только последние две недели немного увеличила нагрузку( стала выходить на улицу без опоры) и видимо за это время? Скажите, пожалуйста, в чем сейчас заключается смысл длительного ограничения нагрузки, если некроз уже необратим? Там что-то может ещё зажить?Хочется осмысленно действовать, но знаний явно не хватает.Ведь всю жизнь на костылях не проходишь. Я Дома и на работе скачу на костылях, а до машины и назад с тростью( метров 100-200 в день набегает). Как понять, правильно это я делаю или нет? Может вообще лучше дома сидеть-лежать, насколько строги ограничения жизни?Есть ли у меня показания на этом этапе обратиться в Федеральный центр, Или надо ждать эти 2 месяца, пока что то там произойдёт? Про НПВС: рекомендовано курс 10 дней,через пару недель курс можно повторить или бессмысленно? Боль у меня вообще терпимая,в покое уходит, сейчас вообще минимальная, но вдруг не на боль нужно ориентироваться.Вообщем вопросов целый рой, если Вы ответите мне , буду Вам очень благодарна!🙏
Ортопед, Травматолог
и видимо за это время?
Нет, остеонекроз развился в результате повреждения при переломе сосуда, который питает кость.
Без питания развивается остеонекроз.
Процесс это не быстрый и проявился только сейчас.

в чем сейчас заключается смысл длительного ограничения нагрузки, если некроз уже необратим?
Я выше написал своё мнение по этому и другим вопросам и повторять смысла не нахожу.

Есть ли у меня показания на этом этапе обратиться в Федеральный центр?
Да, такие показания есть. Обратитесь.
Там разработаны программы лечения начальных проявлений остеонекроза.

1. Остеонекроз наступает при повреждении сосуда, питающего кость. Поэтому показаны такие препараты, как Сермион, кавинтон, пентоксифилин и др.

2. Так же показаны препараты, замедляющие резорбцию (рассасывание) костной ткани. Это бисфосфонаты и, прежде всего, Золендроновая кислота.

3. Так же применяются оперативные вмешательства, направленные на улучшение кровообращения - туннелизация таранной кости и др. Они малоинвазивные и легко переносятся.

Это три основные подхода к лечению остеонекроза.
Кроме того применяют НПВС, препараты кальция и витамина Д3, вводят в сустав гиалуроновую кислоту, колют хондропротекторы и др.

Подробные схемы лечения остеонекроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда Вам следует обратиться. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Там нужно наблюдаться и лечиться по их рекомендациям уже дома. Если делать операцию - то же там.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо Вам за подробные ответы. Записалась на платную консультацию в ЦИТО г. Москва на 11 мая.Очень надеюсь на помощь врачей и благоприятный исход. Вам спасибо ещё раз 🙏 .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отек таранной кости вторичный, из-за воспаления.
Боль преодолевать и провоцировать ненужно.
В лечении будут наиболее эффективны внутрисуставные уколы с дипрометой и периартикулярные уколы с Гиалрипайром.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, если Вы смотрели мой диск с МРТ, можете как то прокомментировать назначение на очной консультации травматолога вернуться к костылям на 2 месяца, т е полностью исключить нагрузку на сустав? Там имеется проблемный участок таранной кости( я не очень запомнила) в месте сочленения с пяткой, кажется. И там всё плохо у меня. Насколько всё плохо, по Вашему ? На что можно рассчитывать мне в дальнейшем, артродез меня очень пугает. Всегда была подвижной, занималась по возможности физкультурой.Очень хочется надеяться на лучшее, но нужно знать что там на самом деле происходит.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сама таранная кость отекать не может, отекают мягкие ткани внутри сустава (связки и синовиальная оболочка), чаще всего это происходит из-за какого-то блока в внутри сустава. Подозреваю, что если был краевой перелом тарана, то внутри сустава остались мелкие осколки, сгустки крови и мелкие фрагменты хряща (суставной детрит) и все это внутри сустава провоцирует воспаление . Оптимально сейчас решить вопрос по поводу санационной артроскопии голеностопного сустава с опытным артроскопистом в травматологическом стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо Вам за ответ. А по приложенному мною МРТ Вы не можете сказать, имеют ли место названные Вами фрагменты внутри сустава? Или это технически невозможно увидеть на МРТ? Может есть смысл сделать КТ , чтобы оценить ситуацию? ( УЗИ?) Сейчас мне назначен курс противовоспалительной терапии НПВС на 2 недели, остеогенон830 на 2 месяца, коллаген,терафлекс, физио, мази с НПВС. Физио делать нет возможности, добавлю ванночки с морской солью и компрессы с димексидом к лечению. Но самое главное, мне настоятельно рекомендовано исключить всяческую нагрузку на сустав в ближайшие 2-2,5 месяца! Т е не ступать на ногу совсем.Как Вы считаете, это ограничение оправдано? Проблему доктор увидел где-то в месте сочленения таранной кости и пятки, там был выдран кусок кости оторвавшейся связкой.Если есть у Вас возможность, можете Вы посмотреть диск и высказать свои мысли на этот счёт. Спасибо за ответ.
Травматолог, Ортопед
Нужен осмотр Вашего сустава узким специалистом - артроскопистом. И не просто артроскопистом, а таким который уже на потоке делает артроскопию голеностопного сустава. Это сложно, но решаемо. Обычно в областных больницах такие специалисты есть. Консервативное лечение неэффективно.
Клиент
Станислав, большое спасибо за ответ. Сейчас планирую обратиться в Федеральный центр по поводу некроза таранной кости к травматологу. Ближайший к нам в г. Москва.Что Вы посоветуете сделать перед поездкой: КТ сустава или повторить МРТ ? Или может с контрастом нужно?
Травматолог, Ортопед
Отлично. Контраст не нужен. Можно повторить МРТ.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ, записалась в ЦИТО на 11 мая , очень надеюсь попасть к грамотному врачу, чтобы назначили адекватное лечение. Спасибо Вам за рекомендации. 🙏
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.