Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул у ребенка — вопрос №2079216

Сегодня сын 2.8г сходил в туалет по-большому 6 раз.
Утром 4 раза за 20 минут и вечером после ужина 2 раза за пару часов. Стул оформленный,не жидкий.
Только последний раз уже был с непереваренной едой.
Ребенок с утра перед туалетом капризничал,а в теч дня и сейчас в нормальном настроении.
Вчера мы были у остеопата(ходим по причине зпрр),и там ему вчера мяли животик.может это быть связано?
Новых лекарств и еды никакой не давали. Переживаю,такое первый раз.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Не повышалась ли температура? Слабость/вялость?
Не наблюдается ли снижение аппетита? Рвотных позывов?
Вполне возможно, что массаж стимулировал желчный пузырь и спровоцировал больший выброс желчи из-за этого и ускорил эвакуацию пищи.
Однако в любом случае нужно наблюдать за состоянием ребенка в ближайшие дни и исключить инфекционные причины.
Сейчас пока нужно восполнить потерю жидкости, отпаивайте, дробно маленькими порциями чередуя солевые растворы (регидрон/гидровит или адиарин) с обычной кипяченой водой комнатной температуры.
Какой вес у ребенка? Не стал ли ребенок меньше сикать?
Клиент
Лилия Анасовна, меньше писять не стал.
Ребенок был обычный сегодня ,ни температуры ,ни позывов,ни отказа от еды.
Ничего такого не было замечено.
Понаблюдаем конечно дальше.
Клиент
Лилия Анасовна, вес около 14кг.он у нас худенький всегда был.
Педиатр
Очень хорошо.
На боли в животе не жаловался?
Тогда пока постарайтесь соблюдать щадящую диету.
Можно:
протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

После включайте:
кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
сливочное масло в небольшом количестве,
яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.

Из препаратов пока дополнительно ничего не надо, в случае если жидкий стул будет продолжаться можно по 1/4 пакетика смекты * 2-3 раза в день

Утром обязательно напишите по самочувствию и если вдруг что-то изменится.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, ну вроде все хорошо.еще погналюдаем.
Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, может быть после массажа, нужно понаблюдать, он в норме не должен стать жидким
Можно сейчас добавить пробиотик на 2 недели