Консультация ветеринара /

Сфинкс потемнел — вопрос №2079252

Доброго времени суток.

Сфинкс, 3 года будет, кастрирован, ежегодно прививки по регламенту, моется в душе раз в неделю-две. Здоровье у кота на всех чек апах отличное. Бегает, играет, активный стройный кот.

Заметил что в этом году он стал как будто бы темнее, появились как области неровно закрашенного пегмента более темного цвета. Он на солнце темнел летом, но щас то весна.

Из изменений в его в жизни только одно:
- в этом году в рацион был добавлен йогурт без добавок активиа, белый. Кушает он его 2 раза в день по 1 столовой ложке.

- корм холистик грандорф один и тот же

Фото приложил.

Что может быть? Переживать не стоит?

Возраст: 3

Хронические болезни: Здоровый

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Смена окраса у сфинкс (в принципе у голых пород животных) достаточно часто встречается. Происходит это в течение всей жизни, тк зависит от обмена веществ в том числе, гормонального фона и тд.
2. Если сидит на окне на солнышке, то также может изменяться пигментация.
3. Категорически не рекомендуется смешивать натуральное и промышленное питание. Только один тип питания. ЖКТ животных "любит" постоянство. При неправильном питании в дальнейшем могут проявиться такие заболевания, как гастрит, панкреатит и тд.
По фото каких-то патологических процессов я не вижу на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, то есть думаете что лучше кормить только сухим кормом и все?
Ветеринар
Повторюсь, нельзя комбинировать именно промышленный и натуральной корм.
Вы можете давать сухой и влажный корм, например. Важно, чтобы они были одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава. И не перекармливать.
Главное-только промышленный рацион.