Консультация детского дерматолога /

Розовое пятнышко у младенца — вопрос №2079258

Ребенку 7,5 месяцев, неделю назад на плече появилось розовое пятнышко с нечеткой окантовкой. Слегка шероховатое. Сейчас подобные пятнышки появились и в области подмышки, и на другом плече, даже мелкие вкрапления на этих пятнышках виднеются
Домашних животных нет. Но были в гостях, где живут кошки. Вроде ребенка никак не беспокоит

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на проявления раздражительного дерматита , который может возникать на фоне сухости кожи,как реакция на сухой воздух в помещении , укутывание малыша, реакция на воду и моющие средства, трение одеждой
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23, -Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте
-Одежда хлопковая
- Крем Комфодерм К утром и вечером -7 дней
-Зиртек 5 капель 1раз в день -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на кожу -бальзам Липикар АР от Ля Рош или бальзам Атодерм Биодерма в течение месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- по 5 кап 1р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
По фото аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства доя стирки. Причину находим не всегда.
антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак ) по 5 кап 1 р д 7 дней внутрь.
Наружно на высыпания крем комфодерм К 1 р.д. 7 дней.
Обязательно используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, на какой грибок сдать? Дерматофиты? Позвонила в науку, они не могут понять, какой именно. У них еще есть кандиды
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматофиты - соскоб
Посев на расширенный спектр
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 5 дней.
Одежда по погоде, не перегревать.
Липобейз эмульсия использовать для купания.
Молочко Мустелла увлажняющее ежедневно.
Поставить увлажнитель воздуха рядом с кроваткой.
Температура воздуха 22 -23градусов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, очаг раздражения . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к