Консультация дерматолога /

Высыпания на лице у ребенка — вопрос №2079347

Добрый день, уважаемые доктора. Несколько месяцев назад у сына заметила высыпания на носу и на лбу несколько штучек. Подумала, переходный возраст. Ребенку 10 лет. Прыщики никак не беспокоят, но и не проходят. Что это может быть? Как лечить? Большое спасибо.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Таша !
-По фото похоже на плоские вирусные бородавки -это доброкачественные образования кожи
-Возникают на фоне трения, почёсывания лица , на фоне ослабления иммунитета
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса о криодеструкции ( прижигании жидким азотом )
-Область лица не тереть , не ковырять
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это плоские бородавки. Заболевание вызывается вирусом ВПЧ.
Они не опасны, являются косметическим дефектом.
В детском возрасте исчезают спонтанно спустя какое то время, постепенно вырабатываются антитела, которые подавляют вирус.
Избегать трения.
Можно удалить жидким азотом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Таша, здравствуйте!
По фото у ребенка плоские бородавки- вирусное заболевание. Могли появиться на фоне снижения иммунитета.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза и удаления. Лучше методом криодеструкции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, благодарю Вас за ответ.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это бородавки. Вызываются вирусом папилломы человека.
Не несут никакой опасности. Наблюдайте, могут пройти сами.
Если они не беспокоят ребёнка , нет стеснения , советую пока не трогать. Если ребёнок переживает можно удалить к врача с помощью специального аппарата 🙏здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, благодарю Вас за ответ.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здоровья вам 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Плоские бородавки
На фоне снижения иммунитета бывает
Надо прижигать жидким азотом у врача чтоб избавиться
Вызваны впч
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю Вас за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию педиатра
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Это плоские бородавки.
Появляется на фоне снижения иммунитета.
Проверить уровень железа и витамина Д. Медь, кальций, калий, магний, цинк, селен, фосфор.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз
Норма витамина Д 70-80. Если снижен то по 5 тыс единиц утром один месяц. Далее по 2 тысячи ещё два месяца.
Аевит по 1 капсуле на ночь один месяц.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю Вас за ответ.
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста. 👐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это плоские бородавки . Нужен очный осмотр врача и при подтверждении их удаление
Клиент
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье