Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №2079505

Добрый день. Недавно сын переболел ветрянкой. Спустя примерно 2 недели, мне показалось, что у меня начинается герпес, и я выпила 2 таблетки валтрекса. Герпеса не было, но через 3 дня началась ветрянка (как оказалось, в детстве не болела). Температуры не было, самочувствие как обычно. Высыпания умеренные, на голове, верхняя часть тело, лицо. Сразу начала принимать витамин д, валтрекс 500 МГ 3 раза в день. Мазала высыпания каламином и зеленкой. Прошло 4 дня,высыпаний с жидкостью нет(они были единичные) остальные выглядят как маленькие точки. Можно ли закончить прием валтрекса? Или возможна вторая волна? И можно ли через пару дней выпить алкоголь не крепкий? Т.к планируется мероприятие

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, да, прием валтрекса можно закончить . Алкоголь можно в умеренном количестве , валтрекс выводится из организма в течение 6-12 часов . По описанию ветряная оса проходит у вас в легкой форме 🙏 Пейте больше жидкости , высыпания продолжайте обрабатывать каламином или зеленкой , при зуде - антигистаминные препараты ( никсар 20 мг 1 раз в день -7 дней )., витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно ; витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды ,
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, надо ли после болезни пропить гептрал? Или нет сильной нагрузки на печень при ветрянке и приеме валтрекса?
Терапевт
Дозы валтрекса у вас не большая была , печень справится . Ветряная оспа протекает в легкой форме . Не переживайте !
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое 🌸🌸🌸😊 ещё читала, что если принимать противовирусные, не выработается иммунитет. Так ли это?
Терапевт
На фоне приема валацикловира Вырабатывается хороший иммунитет 🙏 Вы все правильно сделали , что сразу начали принимать валацикловир , он очень хороший . Здоровья вам ❤️
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю😊 И Вам всего доброго♥️
Терапевт
Мария, здравсьвуйте

Рекомендую продлить прием Валтрекса до 7 дней как минимум.
Ацикловир на 10 дней назначается при ветрянке. Валацикловир (Валтрекс) на 7-10 дней. Независимо от того, пропали элементы или нет, это курс лечения такой.
Обязательно до 7 дней пропить Валтрекс 500 мг* 3 раза в день.
Местно - каламин лосьон.
Пока прием Валтрекса идет, алкоголь не принимайте. Алкоголь может оказывать негативное влияние на печень, почки и иммунную систему, а также усиливать побочные эффекты валацикловира, они оба метаболизируются в печени. Совместное употребление может перегрузить печень. Алкоголь может усиливать побочные эффекты валацикловира, такие как тошнота, рвота, головная боль, головокружение и сонливость + может снижать эффективность валацикловира. Рекомендую курс лечения до 7 дней продлить обязательно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , прием валтрекса продлите минимум до 7 дней.благодаря ему у Вас легко протекает ветрянка. А на счёт алкоголя воздержитесь , во первых алкоголь нейтрализует противовирусное я во вторых усиливает токсическое действие на печень переаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, скажите , пожалуйста, на фоне приема валтрекса иммунитет от ветрянки выработается или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да иммунитет вырабатывается , просто противовирусный помогает облегчить состояние и бороться с вирусом лучше .
Терапевт
Здравствуйте .Курс лечения Валтрексом составляет 7 дней .Постарайтесь не употреблять спиртное ,так как бкюулет негативное влияние на организм и отсюда плохое самочувствие .