Консультация травматолога /

Можно ли колоть Дипроспан в колено после вакцинации Кокав — вопрос №2079529

Можно ли колоть Дипроспан в колено после вакцинации Кокав. Вакцинация (6 прививка) была три месяца назад, в памятке к вакцине написано, что нельзя лечится гормональными препаратами еще полгода с момента последней прививки.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, гиперурикемия, микрокристаллическая артропатия, гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Вы сами ответили на вопрос. Нельзя. Или иммунитет снизится.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, правда непонятно, что делать с Олегом теперь. Аркоксию принимаю, 5 дней, улучшений нет особых. Диагноз синовит, травм не было, повышена мочевая кислота, до 500, принимаю аллопуринол 100мг
Ортопед, Травматолог
С Олегом не знаком и что с ним делать не знаю.

Аллопуринол при обострении болей принимать нельзя. Он их обостряет ещё больше. Аллопуринол применяют в период ремиссии.

К Аркоксии добавьте местно
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Так же можно сделать лучевую терапию и можно сделать ударно-волновую терапию.
Носите ортез.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, аллопуринол принимаю постоянно, его надо прекращать принимать при обострении? Гидрокортизон можно использовать? Это же тоже гормональное средство?
Ортопед, Травматолог
его надо прекращать принимать при обострении?
Аллопуринол при обострении болей принимать нельзя. Он их обостряет ещё больше. Аллопуринол применяют в период ремиссии.
Он растворяет уже отложенные кристаллы мочевой кислоты (вымывает) и тем самым усугубляет воспаление.

Гидрокортизон можно использовать?
Можно местно использовать с фонофорезом. Это не Дипроспан внутрисуставно.
Несравнимые вещи. На иммунитете не скажется.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Андрей! Вы верно понимаете,да -так и есть нельзя использовать горманальные препараты и иммунодепрессанты в течение 6 мес после окончания вакцинации.Что бы вакцинация была эффективной- и сформировался иммунитет.
Поэтому Дипроспан колоть в сустав-колено,на данном этапе нельзя!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, внутримышечно или прием внутрь да нельзя.
Внутрисуставно, можно, сустав изолированная структура, введенный дипроспан внутрисуставно резобтивного дейсвия не имеет. Работает только внутри сустава.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По инструкции того и другого препарата - они несовместимы.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Чем лечить синовит тогда, аркоксиа 5 дней не помогает, гиперурикемия, мочевая к-та 500, принимаю аллопуринол. Но вроде как вызывает боль микрокристаллическая артропатия, связки обызвествляются, 5 лет назад схожие симптомы были на ахилле. Тогда 5 сеансов лучевой терапии помогли, что-то рассосалось и забыл на все это время.