Консультация уролога /

Побочное от фурадонина — вопрос №2079569

Жалобы на тяжесть внизу живота, болей и частых позывов нет. Бессимптомная бактериурия в течение трех лет, не лечилась, т.к. не было жалоб. По гинекологии проблем нет, уролог по результатам ОАМ и посева мочи (кишечная палочка, очень много) назначил Фурадонин 3р/д 7 дней. Сегодня второй день, ужасная тяжесть в желудке, наверное, от него. Не тошнит, не болит, но тяжесть ужасная, хожу согнутая держусь за живот. Сегодня только 2 таб выпила вместо 3, т.к. не смогла поесть третий раз. Зато тяжесть внизу живота как рукой сняло. Что делать, продолжать или идти опять к врачу? Что там с желудком будет?

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, синдром раздраженного кишечника, тревожность

Андролог, Уролог
Деннь дрбрый. Фурадонин (нитрофурантоин) обычно используется для лечения инфекций мочевыводящих путей. Режим дозирования Фурадонина может варьироваться в зависимости от типа инфекции и рекомендаций врача. А в какой дозировке у Вас Фурадонин?
Как правило достаочно неплохо переносится. Обычно рекомендуется прием 50-100 мг Фурадонина 4 раза в день в течение 7-10 дней. А для профилактика инфекций мочевыводящих путей: 50-100 мг Фурадонина в день в течение длительного времени (например, несколько недель - месяцы).
А вот Фурагин действительно по инструкции 100 мг 3 р/сут.
Может он тут и не причем?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Фурадонин 100мг 3 р/день 7 дней. Вообще тяжесть в желудке появилась еще до Фурадонина после сильного стресса. Такое раньше уже было, была у гастроэнтеролога, и т.к. других симптомов не было, она назначила мне рабепразол 20мг 1 р/день 14 дней. Тогда все прошло. Сейчас тоже его пью, и тяжесть почти прошла. Но как начала Фурадонин, стало хуже чем было.
Андролог, Уролог
🤷‍♂️ попробуйте перейти на Фурагин, может полегче будет. Больше жидкости и Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут на 2 надели.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. А как же чувствительность к а/б? Мне по результатам подходит только Фурадонин, фосфомицин, гентамицин и имепенем. Последние два, я так понимаю, это уколы, и их оставляют напоследок, когда уже ничего не помогает. Фурагин не проверяли. Почему-то врач не назначил мне Монурал, сказав, что он очень тяжелый.
Андролог, Уролог
Фурагин - это то же группа Нитрофкрантоинов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если отмечаете такой эффект, то отмените совсем. Рекомендую принимать Супракс Солютаб по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Взять и принять Супракс сейчас не смогу, нужен рецепт, пойду к врачу. Если между последней таблеткой Фурадонина и первой Супракса (или чего-то другого) пройдут почти сутки - не страшно?
Уролог, Андролог
Не страшно.
Уролог, Андролог
Также принимайте Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Есть смысл перейти на более современный уросептик Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.. Он на порядок дороже, но более безопаснее.
Обязательно необходимо ещё
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Не будет лишним
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Характерные жалобы для данного препарата.Замените его на Фурамаг в той же дозировке,препарат аналоговый,но более мягче.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Однозначно, отмена фурадонина. Что сейчас в общем анализе мочи?