Консультация андролога /

Не могу вылечить Enterococcus faecalis — вопрос №2079589

Здравствуйте! Я не могу вылечить Enterococcus faecalis уже 3 месяца. Его обнаружили в бак посеве из уретры (10.5). Уролог назначил амоксиклав, свечи генфирон, простанорм, аципол на 3 недели. Во время приема лекарств стало немного легче. После этого курса опять боли вернулись. Подскажите, чем лечиться? И возможно ли вылечится без антибиотиков?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
500.00 р.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
По одному только посеву лечение не назначают. Какие ещё анализы Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я делал узи простаты и мошонки там всё нормально и бак посев,больше не чего
Уролог, Андролог
Хорошо. А жалобы то какие?
Клиент
Галина Александровна, жжение и тянет в паху
Клиент
Галина Александровна, в туалет часто хожу
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста это можно вылечить без антибиотиков?
Уролог, Андролог
Вам нужно дообследоваться. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
День добрый. Прикрепите результат посева (понять общую концентрацию). Уретра редко бывет) стерильной.
Для того чтобы оценить состояние простаты на наличие воспаления в нейнужно сперва (сдать секрет пр. железы на микроскопию а не посев, мы не лечим посевы. Нужно понимать, есть ли ОБОСТРЕНИЕ, требубщее коррекции. Рез-ты ТРУЗИ не менее выжны.
К 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).

Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес. + свечи Лонгидаза и Витапрост чередовать через день перед сном 10+10.
Далее - по результатм микроскопии секрета и ТРУЗИ.