Консультация гематолога /

Фолиевая кислота в третьем триместре — вопрос №2079595

Добрый вечер!
Принимаю 800 мкг фолиевой всю беременность по назначению гематолога. У меня есть нарушения фолатного цикла. Вчера прочитала, что большие дозы фолиевой могут вести к РАС у ребенка. Теперь немного паникую. Что делать? О каких дозировках речь? Навредила ли я ребенку? Сейчас 35 неделя.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, витилиго, поллиноз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анна! 800 мкг это стандартная профилактическая доза, она не навредит Вам и ребёнку. Речь о дозах 5 мг (5000 мкг) и выше. Наличие мутаций фолатного цикла не равно плохому усвоению фолиевой кислоты.
Клиент
Ольга Игоревна, такая доза не может навредить? А еще доктор выписал такую дозировку до 36 недели, а потом что? Отменить? Я пью фемибион + фолиевую 400, тогда оставлю просто фемибион?
Гематолог
Согласна с назначениями Вашего доктора. Именно так и сделать.
Клиент
Ольга Игоревна, тогда оставлю только те 400 мкг, что есть а Фемибион 2, верно?
Гематолог
верно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уже принимать фолиевую кислоту не нужно. Препарат нетоксичный, безопасный. Просто отмените таблетки, через 2-3 месяца после родов проверьте уровень ферритина, фолатов сыворотки крови, гомоцистеин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да вот в том-то и дело, что есть какая-то информация о том, что мегадозы вызывают рак (но это сильно больше того, что я принимаю). А еще, что прием на поздних сроках может вызывать аутизм, но про дозы не нашла ничего. Вот поэтому и переживаю. Вы что-нибудь слышали про это? И вообще женщины часто такую дозировку пьют в третьем триместре?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще - целиком отменить сложно, так как пью Фемибион 2, в нем есть 200 мкг фолиевой и 200 мкг метафолина.
Гематолог, Терапевт
Все излишки будут выведены и организм в обмен их не примет. Вероятно, речь идёт о высоких дозах выше 3-5 мг в сутки. Опять же, это единичные случаи, не каждая женщина такие большие дозы принимает. У вас дозировка беременной женщины, опасности нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Успокоили)
А еще вопрос можно? Гемоглобин месяц назад был в норме, я пью сейчас одну капсулу железа Солгар. Может ли развиться анемия за этот срок или нет? Дело в том, что сплю несколько поверхностно, но целых 12 часов, чувствую разбитость, слабость и лень. И ребенок слабенько шевелится последние дни, не такой активный, как обычно. Но гинеколог считает, что сдавать гемоглобин и ферритин на этом сроке нет смысла, тем более, что месяц назад гемоглобин был в норме. Как вы считаете?
Гематолог, Терапевт
Если ранее не было анемии и железодефицита, то специально проверять показатели не стоит. Профилактические дозы железа можно оставить. Если сами чувствуете ухудшение самочувствия- слабость,упадок сил, головокружения , одышку, то кровь сдается внепланово. По ней будет уже заподозрен или исключен железодефицит.
В целом состояние беременной женщины складывается из многих факторов, чем ближе срок родов, тем соматически тяжелее может переноситься беременность, ухудшаться сон и тд. Все это временно. Плановые посещения гинеколога, УЗИ , КТГ не пропускайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо. Сегодня как раз пойду к гинекологу и на КТГ. Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Все хорошо, не тревожьтесь!