Консультация гастроэнтеролога /

Хроническое воспаление кишечника — вопрос №2079670

Здравствуйте. Прошел колоноскопию, нашли какое-то воспаление, все анализы в норме, но биопсия показывает воспаление. Врач ставит хроническое воспаление в кишечнике. Беспокоит только газообразование. Газы замучили, особенно после яблок. Еще кал. Часто после твердого стула сразу же идет жидкий. Врачи ничего не говорят и не назначают, сказали худеть, тк у меня ожирение 3 степени, которое по весу граничит с 4 степенью. Хотел бы спросить что это вообще за такое заболевание? Насколько оно опасно и лечится ли оно? Почему не выписывают никаких лекарств? Или оно само пройдет как я похудею? Чем его можно лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Ставят Хроническое воспаление в кишечнике.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепил сканы в описании
Гастроэнтеролог
Я посмотрела результаты обследований. Там действительно ничего критичного нет, поверхностное воспаление, на фоне подготовки к исследованию,никакой медикаментозной коррекции данного состояния не требуется. Кальпротектин в норме, соответственно воспаления активного в кишечнике нет. С учётом Ваших необходимо дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику вздутия, метеоризма, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Клиент
Анна Сергеевна, Скажите, во втором файле сверху, написано про неактивное хроническое воспаление, что значит хроническое неактивное воспаление? Почему мне вообще ставят хроническое воспаление если оно возникло из-за подготовки?
Гастроэнтеролог
Во 2ом файле описан препарат полипа, полип это всегда воспаление, иначе быть не может. За всеми полипами, тем более аденомами необходимо следить. Через год повторить ФКС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите колоноскопию и биопсию пожалуйста .
Кальпротеткин и тест на сибр проходили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сканы прикрепил в описании
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям ничего критичного нет . Анализы у вас и по колоноскопии и кальпротектин хорошие .
Газообразование характерно дл синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии - удален доброкачественный полип толстой кишки, хроническое воспаление слизистой кишки вне обострения. Как давно беспокоит метеоризм? проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, метеоризм беспокоит 2 недели. Узи никакие не делал. Скажите, а что это за воспаление такое и что значит без обострения? Это заболевание какое-то или что? От него надо как-то лечиться?
Гастроэнтеролог
Хроническая патология м..б. вне обострения. Если нет обострения, лечение не требуется. Однако, такая патология, как нарушение микрофлоры кишечника может стимулировать возникновение обострения заболевания. Поэтому, рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР 9Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.) При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Клиент
Марина Юрьевна, А это опасная вообще патология или нет? Из-за чего она обостряется? Мне надо как-то ограничивать себя? Какие-то диеты иличто-то подобное надо соблюдать? Надо как-то контролировать патологию?
Гастроэнтеролог
Обострения воспалительного процесса может возникать на фоне кишечных инфекции, приема некоторых лекарственных препаратов (НПВС, антибиотики центрального действия), СИБР, Сейчас нужно дообследоваться и пройти лечение при необходимости, чтобы не спровоцировать обострение процесса.
Клиент
Марина Юрьевна, А сама патология опасна? И правильно ли я понял что если нет обострения то все хорошо и не о чем беспокоиться?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если у Вас имеются жалобы , то нужно дообследоваться и пролечиться при необходимости. чтобы устранить источник жалоб и предотвратить обострение процесса.