Консультация терапевта /

Пятна на шее — вопрос №2079758

Здравствуйте. Заметил на шее какие-то потертости, сухость, или это пятна, до конца не могу разобраться, никак не беспокоит и никогда никто мне о них не говорил и не замечал, но при определенном свете (в ванной холодный яркий свет) я вижу пятна белые, как будто мелом провели, иногда под углом или при ином освещении они кажутся фиолетовыми слегка (может из-за того, что у меня темная кожа). Точнее, в середине он прям белое, а по бокам в розово-фиолетовое уходит. При обычном комнатном теплом освещении их заметить невозможно. Хотел бы узнать мнение врачей, стоит ли беспокоиться и может ли это быть симптомом какого-нибудь серьезного заболевания? Фото так же прилагаю при разном освещении. Лично у меня ощущение, что по бокам от серебрянной цепочки, даже цвет в фиолетовый уходит, как будто я потею и серебро как то может выделяет вещества (я не силен в этих делах, но металлический цвет напоминает. Эстетически при освещении очень заметно что неравномерный цвет кожи, не ровный. Ну и есть небольшое шелушение, но капелькой крема сразу проходит, как-будто влаги не хватает в каких-то местах. В общем выглядит шея не однотонной, а как будто неопрятная, грязная и мне не нравится это, по всему телу кожа однотонная и хорошая, кроме вот шеи

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы.
С результатами консультация дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам желательно обратиться на очный прием к дерматологу (для исключения витилиго,склеродермии.)
Исходя из диагноза будет назначено лечение
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На фото похоже на витилиго. Заболевание неопасно, имеет только косметический дефект. Это нарушение обмена мелатонина. Так чтобы надёжно и навсегда это не излечивается. На начальных этапах рекомендуется восполнять дефициты основных витаминов, особенно витамина Д.
Сейчас начните до анализа принимать профилактическую дозу витамина Д - 2000 в сутки. Потом сдайте анализы на витамин Д, ферритин. Очно посетите дерматолога для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее на фото витилиго, но для подтверждения диагноза необходима очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на витилиго, желателкн очный осмотр дерматолога. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Дмитрий!

По фотографиям очень похоже на витилиго, заболевание связано с нарушением обмена мелатонина. Оно не опасно. Приносит только косметический дискомфорт.

В плановом порядке рекомендую проконсультироваться с дерматологом.

Здоровья Вам!🙏